Черниговский детинец или вал

Описание:

Черниговский детинец или вал - самая древняя часть Чернигова. Вместе с другими объектами входит в состав Национального архитектурно-исторического заповедника "Чернигов Древний".

Детинец - укреплённое городище, возникшее в конце VII века на правом берегу реки Десна. Во времена Киевской Руси детинцем называлась самая укрепленная центральная часть древних городов, это была главная городская цитадель, внутренний город. Детинец дал начало будущему городу. В эпоху Киевской Руси Чернигов был значимым городом на Руси (в "Повести временных лет" город упоминается как второй по значимости после Киева). Черниговский детинец возвышался на выступающем мысе, в месте слияния рек Десны и Стрижень. Это давало прекрасную обзорность местности и контроль над ней.

Детинец был окружён земляным валом с деревянной стеной и глубоким рвом, имел три въезда: Водные, Киевские и Погорелые ворота. На Детинце размещались княжеский двор, богатые усадьбы богатой знати и главные соборы города. О том, что Детинец был застроен в значительной степени каменными сооружениями, кроме сохранившегося доныне Спасского собора, свидетельствуют также остатки княжеского двора 10 века, состоявшего из двух каменных теремов в два-три этажа, и его епископского подворья. Значительным влиянием в городе пользовалось духовенство - до конца 10 века языческое, а затем христианское. Языческое капище находилось, вероятно, на территории Детинца, где в начале 18 века были найдены два серебряных идола. С севера и запада к Детинцу примыкал окольный град - самая многолюдная ремесленно-торговая часть города.

В октябре 1239 город был сожжён ордами хана Менгу. Большие разрушения город претерпел от крымских татар в 1482 и 1497 годах. В 1531 году по указу Василия III на выступающем в бок Десны мысе Детинца был отстроен замок Детинца. Улица от Погорелой (Северной) стала главной. Вдоль неё сооружались административные дома, казармы и артиллерийский двор. Новый замок в течение XVI века отразил множество литовских осад, однако подвергся польскому разорению во время Смутного времени в 1610 году.

После национально-освободительной войны 1648-1654 годов Черниговская крепость стала административно-политическим центром Черниговского полка, сохраняя одновременно и значение крепости. 

В XVIII в. Детинец застраивается новыми сооружениями. Преобладающим элементом композиции стал Черниговский коллегиум с колокольней (первое высшее учебное заведение на Левобережной Украине). В 1799 г. крепость ликвидировали. Согласно новому плану застройки Чернигова в начале XIX в. частично были раскопаны валы крепости. На их месте разбит бульвар. После 1845 г. на месте Детинца и Черниговской крепости основан парк под названием Вал (Черниговский Вал). Были созданы две площади: Гимназическая и Соборная.

С 1964 г. принято современное название парка - Центральный парк культуры и отдыха им. М. М. Коцюбинского, а памятники на его территории вошли в состав Национального архитектурно-исторического заповедника Чернигов древний. Одна из главных достопримечательностей детинца - 12 пушек которым нескольсо сотен лет, подаренные по легенде городу Петром I.

В народе его называют попросту "вал", поскольку высокая насыпь над речным берегом - это все, что осталось от древнерусской крепости-детинца, неоднократно отстроенной и вновь уничтоженной.

Сейчас к Детинцу условно относят территорию, образующую участок схожий на треугольник между проспектом Мира (на западе), улицами Елецкой и Преображенской (на севере), ул. Музейной (на востоке) и ул. Подвальная (на юге).

Кроме знаменитых пушек, на территории детинца находятся Спасо-Преображенский соборЕкатерининская церковьБорисоглебский собор и Дом полковой канцелярии (Дом Лизогуба). Жутковатая легенда гласит, что в нем гетман Мазепа прятал свою возлюбленную Мотрю Кочубеевну. Мать прокляла ее за связь с убийцей отца, и теперь в ночь на Пречистую (28 августа) ее призрак бродит вокруг дома и просит, чтобы его осенили крестом ради избавления от материнского проклятия. Ныне богато украшенное лепниной здание в стиле украинского барокко служит хранилищем фондов Черниговского исторического музея.

С вала открывается прекрасный вид на деснянскую пойму и древние курганы - Болдины горы. Вдалеке блестят купола Елецкого Успенского монастыря и Троицкого собора.

Недалеко от достопримечательности расположен отель Reikartz.

Страница в каталоге гостиниц: Reikartz

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Чернигове

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: