Спасо-Преображенский собор Чернигова

Описание:

Спасо-Преображенский собор в Чернигове - старейший памятник древнерусского зодчества, который сохранился до нашего времени. Сейчас это действующий храм-музей, который является частью национального архитектурно-исторического заповедника "Чернигов древний".

Храм заложен черниговским князем Мстиславом Владимировичем, предположительно в начале 1030-х гг. Собор представляет собой большой, по древнерусским меркам, трехнефный храм с шестью столбами и тремя апсидами. Некоторые исследователи отмечают некоторую схожесть Спасо-Преображенского собора и Десятинной церкви. Также есть предположение, что мастера, которые создали собор в Чернигове и Софию Киевскую были из одной и той же столичной византийской артели. 

До нашего времени Спасо-Преображенский собор сохранился практически полностью. Однако, здание было частично перестроено после нескольких разрушительных пожаров. Сейчас все желающие могут оценить искусство старых мастеров-каменщиков, которые сделали необычную и нарядную кладку на фасаде собора.

Собор представляет собой большой по древнерусским меркам (18,25 х 27 м.) трехнефный храм с шестью столбами и тремя апсидами. Раскопки показали, что к восточным углам были пристроены небольшие часовни, которые не сохранились. 

Особо стоит отметить необычную архитектуру собора. Он сочитает в себе классическую византийскую планировку в виде креста и компоненты романских базилик. Никакой другой древнерусский храм таких особенностей не имеет. 

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Чернигове

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: