Болдина Гора

Описание:

Болдина Гора  - парк-памятник садово-паркового искусства, площадь которого составляет 6 га. К нему относится комплекс сооружений Троицко-Ильинского монастыря (11-19 век): Троицкий собор, Введенская церковь, Северо-восточные, Южные и Юго-западные кельи, Дом архиерея (церковно-административное учреждение, посредством которого архиерей (епископ) осуществлял свои властные полномочия над подведомственным ему духовенством, вершил суд над клирика­ми и жителями принадлежавших ему вотчин; архиерейские дома были упразднены в 1918 году большевиками), курганы Гульбище и Безымянный. Название парка происходит от древнерусского "болд", что означало "дуб". Остатки дубовой рощи, состоящей из вековых деревьев, еще и сейчас сохранились в западной части Болдиных гор.

В древнерусские дохристианские времена на месте Болдиных гор находилось городское кладбище. На территории современного Чернигова сохранилось много курганов, но Болдиногорская группа из них самая большая. К тому же этот курганный некрополь является одним из двух, сохранившихся в черте города на всей территории существовавшей когда-то Киевской Руси. До нашего времени сохранилась только южная часть некрополя, северная его часть в послевоенные годы была застроена.

Холмы на территории парка поднимаются на 20-35 м над правобережной поймой Десны. На них находятся древнерусские курганы, могилы Михаила Коцюбинского, Афанасия Марковича и других известных людей, многочисленные небольшие курганы 800-900 годов. Всего их в парке около 1500. В дохристианский период такие курганы были неотъемлемой частью обряда погребения умершего. Так же в парке находится стелла, вечный огонь и могила неизвестного солада, а также Антониевы пещеры. С Болдиной горы открывается прекрасная панорама на город.

В течение 11-17 веков на склонах Болдиных гор были созданы уникальные архитектурные комплексы Елецкого-Успенского монастыря и Антониевих пещер, которые стали первоосновой Троицко-Ильинского монастыря.

По легендам, в 1069 году на Болдины горы пришел монах Антоний Преподобный, один из проповедников христианства на Руси. Он и основал земляные сооружения, так называемые Антониевы пещеры. Они соединены подземными переходами с Ильинской церковью, которая была построена в XII веке. Прошло более 800 лет, но пещеры сохранились доныне. Они имеют большую длину и обширные помещения. Глубина их от 1 до 12 м. На территории пещер находится Ильинская церковь. В пещерах для осмотра открыты два яруса. В них есть несколько подземных церквей, кельи монахов и так называемая косница - место, где проводили специальные обряды над умершими монахами. Сейчас в пещерах есть гробница, где за стеклом сложены некоторые кости монахов. Говорят, что пещеры тянулись от Чернигова до самого Киева, но потом часть из них была обрушена и теперь там ведутся раскопки, открываются новые ветви подземных туннелей.

Рядом с подземным монастырем, на самом высоком плато Болдиных гор началось сооружение наземного монастырского комплекса - Троицкого монастыря. Его основал известный политический и религиозный деятель Лазарь Баранович. Достопримечательность архитектурного ансамбля Троице-Ильинского монастыря - Троицкий собор был построен в конце XVII века. На месте восточной ворот монастыря в 1667 году возвели Каменец для типографии Троицко-Ильинского монастыря. В усыпальнице Троицкого собора среди черниговских архиереев находится тело автора многотомного историко-статистического описания Черниговской епархии Филарета (Гумилевского), в западном крыле храма - на вечном покое генерал, участник русско-турецкой войны 1877-78 годов, историк и общественный деятель, председатель Черниговской губернской архивной комиссии Григорий Милорадович. Неподалеку собора под зелеными кронами стоит часовня, в которой похоронены выдающегося российского дипломата, уроженца Чернигова Григория Щербину.

В настоящее время Болдины горы - это памятник садово-паркового искусства (с 1972 года), ценный историко-архитектурный комплекс, значительный туристический объект города и области.

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Чернигове

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: