Борисоглебский собор (Музей архитектуры)

Описание:

Борисоглебский собор  -  сооружение княжеских времен. Этот памятник архитектуры белоснежного цвета был построен в честь первых русских святых Бориса и Глеба. Основателем считается князь Давид Святославович. Собор расположен в древнем центре города, сейчас в его помещении находится музей архитектуры - часть заповедника "Чернигов древний".

Является одним из самых древних храмов на территории Украины. Построен он был в 1123 году в центральной части древнего Чернигова. Во время археологических раскопок под стенами собора обнаружены остатки фундамента начала XI века, оставшиеся вероятно от более старого культового сооружения, стоявшего на этом месте. На протяжении XII-XIII веков храм служил усыпальницей княжеского рода Давидовичей и главным кафедральным храмом. Позже в Борисоглебском соборе стали хоронить высших церковных иерархов. На территории собора в 17 столетии были захоронены знаменитые представители православной церкви, среди которых Феодосий Углицкий и Лазарь Баранович. Кроме того, в соборе действует Дом хорового наследия, в котором часто проводятся концертные программы духовной музыки.

За время своего существования собор неоднократно перестраивался. Так в XVII веке с запада к нему был пристроен притвор в стиле украинского барокко, а в XIX веке разобрана и перестроена восточная сторона храма. В XVI-XVIII веках Борисоглебский собор – главный храм одноименного монастыря, был упразднен в 1786 году по указу Екатерины II. В 20 веке храм был реставрирован архитектором Николаем Холостенко, благодаря чему ему вернули древнерусский облик.

Сейчас сооружение имеет одну главу, высота которой 25 метров, шесть столпов и крестовидный купол. Фасады собора - это огромные стены, которые украшены полуколоннами, завершающимися белокаменными капителями. Его строительство дополнялось резьбой по камню, красивыми рельефными орнаментами. Среди таких узоров самыми интересными являются растительные в сочетании со сказочным кружевом из волшебных зверей и птиц.

Интерьер собора содержит уникальные старинные фресковые композиции, украшающие его стены и порталы у входа. Еще одной особенностью внутреннего убранства сооружения является элегантный инкрустированный пол. 

Музей архитектуры, который сейчас там находится, известен царскими воротами из серебра с позолотой, имеющие вес в 56 килограмм. Их изготовили в 18 столетии по приказу Ивана Мазепы. На удивление эти врата сохранились практически без повреждений. Царские врата, которые являются уникальным произведением искусства эпохи барокко, экспонировались на выставках в Национальном музее истории Украины в Киеве и в Украинском музее в Нью-Йорке.

Древнейший пол собора из шиферных плит украшен цветной мозаикой. Он является еще одним популярным экспонатом музея. Посетители музея смогут ознакомиться с двумя постоянно действующими в нем выставками. Одна из них расскажет о ремесле и архитектуре города в 11-13 столетиях, а другая - покажет фрески черниговских храмов.

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Чернигове

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: