Сумской областной художественный музей им. Н. Х. Онацкого

Описание:

Музей Онацкого в Сумах основан 1 марта 1920 года художником, педагогом и общественным деятелем, учеником И. Е. Репина Никанором Харитоновичем Онацким (1875 - 1937) - педагогом, художником и общественным деятелем.

Основу музея составили произведения из национализированных частных собраний города и уезда и находившейся тогда в Сумах коллекции Оскара Гансена (киевского промышленника и мецената).

В экспозиции и фондах насчитывается свыше 15 тысяч экспонатов. Экспозиция размещена в 8 залах двухэтажного особняка на Красной площади, построенного в конце XIX - начале XX веков местным архитектором Густавом Шольцем и служившего зданием Государственного банка.

В экспозиции представлены произведения живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, выполненные как старыми мастерами, так и современными художниками, украинскими и зарубежными. На первом этаже развернута экспозиция изобразительного искусства Украины и России ХVІІІ - нач. ХХ века, а также стран Западной Европы: Италии  (ХVІ - кон. ХІХ века), Голландии и Фландрии (ХVІІ - ХІХ веков), Франции (ХVІІ - нач. ХХ века). На втором этаже расположена постоянно действующая экспозиция декоративно-прикладного искусства, куда вошли шедевры промышленного и кустарного производства фарфора, стекла, металла, тканей, изготовленных в Украине, России, странах Западной  Европы, Дальнего и Ближнего Востока в ХVІІ – нач. ХХ века. 

Сумской областной художественный музей имени Н. Х. Онацкого - ведущий культурный центр области, популярность которого растет благодаря активной выставочной деятельности. Пример тому - международные выставки в Германии, Италии, Польши, России.

Музей находится в самом сердце города. Недалеко от него парки, скверы, Усадьба Сухановых-Сумовских, резная Альтанка, множество милых и необычных скульптур, таких как, Памятник сахару.

Страница в каталоге предприятий: Сумский художественный музей имени Никанора Онацкого

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Сумах

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: