Усадьба Сухановых-Сумовских

Описание:

Красивый усадебный дом Сухановых-Сумовских расположен в центральной части города Сумы,  за оградой с коваными воротами и фигурными решетками. Недалеко от него находится парк им. Харитоненко с белой резной Альтанкой.

Построена усадьба была в 1895 году сумским предпринимателем-сахарозаводчиком и меценатом Николаем Сухановым.

Двухэтажное жилое здание дворцового типа с богатыми архитектурными украшениями было соединено подземным ходом с конторским зданием и с мансардой (длинным одноэтажным зданием служб) в стиле неоренессанса. На границе усадебного участка стоит длинное здание хозяйственного корпуса. Автором ансамбля из трех домов считается архитектор Михаил Ловцов. Имение было оснащен модерновыми для того времени автономным электрическим освещением и подъемником. 

 В 1910 году усадьба перешла в собственность семьи железнодорожного инженера Иоакима Сумовского, одного из директоров правления общества Сумской железной дороги. Оставшись вдовой, его жена Ванда сдавала дом в аренду, а в одноэтажном хозяйственном корпусе устроила гараж, где круглосуточно можно было нанять модное, в то время, авто. Племянник хозяйки дома, Оскар Хансен, успел во время революции 1917-го года скрыть коллекцию декоративно-прикладного искусства, которая позже вошла в собрание Сумского художественного музея им. Н. Онацкого.

Позже в усадьбе разместились большевики. В свое время тут был штаб Красной армии, комитет городской партии и даже детский сад. В конце 20 века усадьба перешла в руки офисных сотрудников и организаций.

До наших дней сохранился подземный ход между главным зданием и конторой. А также сейчас в разных помещениях усадьбы Сухановых размещен Институт прикладной физики, службы Академии банковского дела, а также одно из подразделений УБОП. В помещении библиотеки банковской академии открыта экспозиция «Сухановы в Сумах», рассказывающая о жизни и благотворительности семьи Сухановых.

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Сумах

Другие достопримечательности рядом: