Альтанка, Сумы

Описание:

На протяжении больше столетия Альтанка считается главным и неизменным символом города. Она расположена в сквере им. Харитоненка между художественным и краеведческим музеями.

Сумская Альтанка является образцом деревянной архитектуры конца ХIX - начала ХХ веков.

В конце XIX века петербургские ученые предположили, что в Сумах есть залежи нефти. Искали их прямо на территории усадьбы родственника Харитоненка (известного мецената и владельца сахарных заводов), польского купца Николая Лещинского. Учёные на этом участке пробурили скважину. Нефть так и не нашли. Чтобы закрыть скважину, там положили стальную плиту. Тогда и появилась идея у Лещинского построить там красивую ажурную беседку. Купец поручил это дело одному с местных жителей, архитектору Матвею Щавельеву. Когда работа была окончена, Николай, будучи поляком по происхождению, назвал это архитектурное произведение польским словом Альтанка. В переводе это означает открытая деревянная терраса.

Специфической особенностью беседки, делающей её уникальной, является то, что при строительстве в неё не был забит ни единый металлический гвоздь. Использовали лишь только дерево. Альтанка сооружена в русском стиле. Стоит сооружение на деревянном цоколе. Высота восьмигранной беседки достигает 10 метров. Её крыша представляет собой купола. Альтанку украшают различные узоры - символы трипольской культуры и язычества. На её стенах изображены знаки солнца, плодородия, креста, шестигранные звезды. Крест означает мир на земле. Шестигранная звезда символизирует женское и мужское единство.

Когда-то в Альтанке по выходных играл духовный оркестр, а горожане приходили сюда послушать музыку, развлечься, потанцевать. Прошло много лет, а строение хорошо сохранилось, лишь меняя с годами свой цвет. Сегодня можно увидеть, как там фотографируются семьи, влюбленные, местные жители и приезжие гости. Беседку окружают чудесные разноцветные клумбы. Внутри сейчас там находиться пианино.

Рядом со сквером расположен фонтан Садко - ещё одна интересная городская достопримечательность.

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Сумах

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: