Памятник неизвестному коррупционеру

Описание:

Рядом со входом в «Букинист» стоит несколько творений эпатажного черновицкого художника Анатолия Федирко. Одно из них -   памятник неизвестному коррупционеру в виде огромной монеты на Турецкой площади. Недалеко от этой площади находится известный Дом-корабль в Черновцах.

Метровая скульптура в стиле стрит-арт имеет вид огромной монеты диаметром 90 см (аверс - изображение серебряного талера императрицы Австрии Марии-Терезии с ее профильным портретом, поскольку австрийский талер в ХVIII в. был основной европейской валютой; реверс - один из масонских символов доллара). Держат ее три руки: одна - дает, две другие - берут. Вес железной монеты, покрытой бронзовой краской, - 90 кг. Общий вес композиции - 250 кг.

Художник говорит, что таким образом пытается донести, что коррупция не имеет национальности. Памятник неизвестному коррупционеру посвящен венгерской королеве Марии Терезии, которая присоединила Буковину к Австрийской империи.

"Каждый может подойти и потереть: кто потрет Марии Терезии - поедет в Австрию, кто потрет доллар - поедет в США. Коррупция бывает разной. Мария Терезия - довольно сложная личность XVIII века, коррупционно, без всякой крови решила вопрос и сделала дикий край Европой. Сегодняшние коррупционеры делают Европу диким краем", - отметил Федирко.

Как сказал художник, местные историки ему подсказали, что приблизительно на этом месте, где в настоящее время расположена в Черновцах площадь Турецкого колодца, два века тому назад был "реально зафиксирован факт политической коррупции со стороны представителей Австрийской империи: российскому графу Румянцеву подарили золотую табакерку с шестью изумрудами, четырьмя бриллиантами, а в придачу - 800 золотых флоринов, благодаря чему Буковина на 150 лет присоединилась к Австро-Венгрии, а заодно - приобщилась к европейской культуре".

"С тех пор в большой и малой политике мало что изменилось. Разве что, с тех пор усовершенствовались ее формы, она стала более гибкой и изменчивой. Коррупция, особенно политическая, в Украине процветает, она стала неотъемлемой для нашего политического бомонда. Поэтому и памятник является таким подвижным, в частности, руки, которые принимают взятку, могут двигаться в разные стороны. Своим произведением я воздал должное этому бессмертному общественному явлению, которое, однако, имеет не только отрицательные стороны", - говорит Федирко.

Памятник создан на подвижных колесах, как будто он ищет свое пристанище. Однако со временем Федирко намерен закрепить его на площади Турецкого колодца, поскольку побаивается вандалов.

Местные жители утверждают, что скульптурные композиции Федирко имеют мистическую особенность."Символические памятники Федирко имеют такую особенность: герои, которым они посвящены, быстро уходят в небытие, как произошло, например, с Виктором Януковичем и другими деятелями. Поэтому есть большая надежда, что вскоре из украинской политики, деловой жизни и из всех сфер исчезнет и коррупция", - отметил предприниматель-меценат Алексей Попович.

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Черновцах

Другие достопримечательности рядом: