Горячий источник Чокрак

Описание:

Горячий источник Чокрак - термальный источник на Арабатской стрелке, расположенный за селом Стрелковое. 

Многие едут на Арабатскую стрелку, что бы оздоровиться и покупаться в целебных термальных водах. Сделать это можно в открытом горячем источнике в Счастливцево, водолечебнице "Гаряче Джерело" в Генгорке или в самом удалённом селе Арабатки - Стрелковое. Местный горячий источник, который жители называют "Чокрак" (в переводе с крымско-татарского, означает "родник") расположен на берегу знаменитого озера Сиваш и рядом с Глицериновым озером. 

Вода в горячем источнике Стрелкового по своим свойствам такая же, как и в других термалах Арабатской стрелки: высокой минерализации, с повышенным содержанием йодо-бромных, натриевых и соляных соединений. Она имеет множество лечебных свойств. Вода из горячего источника положительно влияет на болезни нервной системы, опрно-двигательного аппарата, выделительных систем и гинекологические заболеваня. У источника, температура воды достигает 70-80 градусов, а в бассейне, порядка 37-40 градусов. Поэтому, с термальными ваннами нужно быть осторожным тем, у кого есть проблемы с сердечно-сосудистой системой, да и здоровым людям рекомендуется делать перерывы при принятии ванн и сидеть в тёплой воде не дольше 15-20 минут.

Отдохнуть от горячей воды можно окунувшись в прохладном Глицириновом озере, которое также обладает лечебными свойствами, или обмазавшись грязями солёного Сивашского озера.

В августе 2020 года в районе горячего источника в Стрелковом и Глициринового озера открыли Бальнеологический комплекс "Арабатские термы".

Страница в каталоге предприятий: Комплекс "Арабатские термы"

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры на Арабатской стрелке

Другие достопримечательности рядом: