Скульптура Девушка-весна

Описание:

В 2012 году, ко дню города, в центре города Житомир, в небольшом сквере поставили необыкновенную композицию – скульптуру девушки, которая символизирует весну. Идея создания такой скульптуры принадлежит главе города Владимиру Дебою, который был вдохновлен посещением парка кованых фигур в Донецке.

Изначально скульптура предназначалась только для проведения фестиваля скульптур «Праздник кузнецов», но после было принято решение об установке памятника на постоянной основе. 

Скульптура представляет собой кованую фигуру молодой девушки, с венком на голове, в развевающемся платье, с цветочной корзиной в руках. Девушка одной рукой как бы поддерживает солнце, которое выполняет роль оригинального уличного фонаря. Украшают скульптуру кованые цветы и бабочки. Рядом со скульптурой установили небольшую резную скамейку. И вся композиция расположена на гранитном постаменте. Отдельные элементы скульптуры выполнены из бронзы.

Скульптура стала популярным местом, особенно, среди молодоженов. И фотосессия с ней стала традицией среди горожан. 

Девушка-весна – это только первый шаг в реконструкции сквера в центре города, со временем, по заверениям главы города, тут появятся еще несколько оригинальных кованых скульптур. Недалеко от этой композиции расположен ещё один интересный монумент - Лариосик из Житомира, котрый посвящён литературному персонажу из романа Михаила Булгакова «Дни Турбиных».

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Житомире

Другие достопримечательности рядом: