Скульптура Лариосик из Житомира

Описание:

Скульптура была установлена в честь дня города в 2007 году. Она была первым памятником литературному герою в Житомире.  

Лариосик (Ларион Ларионович Суржинский) – персонаж романа Михаила Булгакова «Дни Турбиных». Интересно то, что прототипом персонажа послужил офицер бывшей царской армии Николай Судзиловский, который в то время проживал в Житомире. 

Авторами скульптуры стали архитектор А. Плотко-Осташев и скульптор Ю. Осташев.

Лариосик воплощен в образе, созданным актером Сергеем Ивановым, в момент, когда, приехав из Житомира, с чемоданом, клеткой с попугаем и письмом входит в квартиру Турбиных. Бронзовый Лариосик держит в руках письмо, которое является символом исполнения желаний. Жители города считают, что если приложить руку к письму и загадать желание, оно непременно сбудется.

500-килограммовый памятник из бронзы установлен в центре города возле кинотеатра «Украина» на улице Киевской. Также по этой улице расположен Костел св. Иоанна из Дукли.

Рядом со скульптурой расположена Гостиница «Житомир». В гостинице есть стандартные номера, полулюксы и люксы. Из услуг: интернет, прачечная, химчистка, банкетный зал, 3 конференц-зала на 20, 50 и 100 мест, ресторан. Персонал гостиницы поможет заказать экскурсию, услуги гида. 

Страница в каталоге гостиниц: Гостиница "Житомир"

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Житомире

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: