Водонапорная башня

Описание:

Водонапорная башня - историческое сооружение на Петровской горе, которая была построена в 1898 году. Использовалась как регулятор давления воды и пожарная смотровая башня. Ей присвоен статус памятника архитектуры местного значения в 1996 году. Рядос с башеней находится ещё один архитектурный памятник Житомира - здание Областной филармонии.

Несмотря на то, что в центре города Житомира было две полноводные реки и много ручьев поменьше, озер и ручьев в окрестностях, обрывистые берега и гранитные скалы города часто усложняли процесс водосбора. По состоянию на 1873 год в городе насчитывалось незначительное количество колодцев - 553. В то время, как население города составляло около 52 тысяч человек. К тому же, на берегах Каменки размещались прачечные, бани, кожзавод, кладбище и местные жители иногда сливали нечистоты. Такая нехватка воды и ее низкое качество приводила к быстрому разрастанию огня во время пожаров и вспышек болезней среди жителей.

В 1884 году был принят проект строительства водопровода и каменного дома с системой водосбора и фильтрации. Для его размещения была выбрана одна из самых высоких точек города на Театральной площади. Строительством занялась инженерная польская фирма Петра Станиславовича Држевецкого и Езёранского.

Официальное открытие 31-метровой башни по проекту Арнольда Карловича Енша и Мечислава Либровича состоялось 27 декабря 1898 года, свою работу она начала с 9 января 1899 года.

Сооружение выполнено в стиле неоготика, имеет форму восьмиугольника. На крыше расположена небольшая будка, которая является надзорной площадкой с прожектором, на котором дежурные подавали знак о пожаре, чтобы в это время не пользовались водой. Водопровод был приспособлен для тушения пожаров: через каждые 60 саженей на трубах стоял пожарный кран. Узнать больше об истории пожарного дела в Житомере можно в музее Пожарной охраны.

Во время войны башня также выполняла роль пункта наблюдения противовоздушной обороны.

С 1963 года ветхая башня перестала выполнять свои основные функции. 

В 1983 году была реконструирована по проекту Андрея Пасечника под кафе «Юбилейное». И лишь с 1988 года вновь возвращена водоканалу. 

Интересно то, что некоторые проводят аналогию житомирской и Пизанской башни. Водонапорная башня в Житомире, которая является одним из символов Старого города, еще со времен строительства отклонена на несколько сантиметров в южном направлении. 

Также водонапорной башне была посвящена отдельная книжка "Старинная башня на Пушкинской" (из серии "Памятники родного города"), ведь она является настоящей архитектурной жемчужиной города.

Рядом с башней находится Гостиница "Гостиный двор". По всей её территории действует бесплатный Wi-Fi. Все номера оборудованы ванными комнатами с санузлами, телевизорами, кондиционерами, холодильниками, электрочайниками, фенами. В комплексе гостиницы работает сауна с бассейном и комнатой отдыха. Есть возможность заказать завтрак.

Страница в каталоге гостиниц: Гостиница Гостиный двор

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Житомире

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: