Музей пожарной охраны

Описание:

В 19 веке для Житомира были характерны частые пожары, так как в нем преобладали деревянные застройки, а также сказывалось отсутствие водопроводной системы. Это проблема была настолько велика, что иногда пожары в течение нескольких часов могли уничтожить целые кварталы (в 1781 году были уничтожена вся старя часть, а в 1802-ом, не смотря на создание бассейна у Замковой горы на Рудавке, окончательно сгорела древняя крепость).

В конце 19 века на берегу реки Тетерев была организована первая пожарная команда из полсотни человек, хотя ее работа и была мало результативна. Настоящая работа по созданию пожарной службы началась лишь в 1894 году, когда был одобрен проект строительства первой ветки городского водопровода.

17 сентября 2010 года в древней каланче на бывшей Базарной самостоятельной пожарной части №2 открылся Музей пожарной охраны, который стал одним из символов становления города на пути цивилизации и прогресса. Сама пожарная башня, в которой и расположен музей, построена в 1894 году, до сих пор действующая, является памятником архитектуры местного значения. Кирпичное здание музея построено в стиле неоренесанса, а наверху расположена крытая надстройкой смотровая площадка под шатровой крышей. 

Экспозиция музея пожарной охраны рассказывает об истории становления современной пожарной службы города, охватывая огромный временной период в полтора столетия. В музее представлено специальное пожарное обмундирование и снаряжение различных эпох, старые фотографии, макеты подвижной техники и документальные свидетельства работы службы наряду с миниатюрой пожарного отделения на Базарной прошлого, представлена история формирования системы пожаротушения и пожарной техники, на кинопроекторе показывают фильм о причинах возникновения пожаров.

 

Страница в каталоге предприятий: Музей истории пожарной охраны

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Житомире

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: