Особняк Филиппова (Дворец счастья)

Описание:

Особняк Ивана Филиппова - известного в 19 веке житомирского адвоката и нотариуса - расположен на южной окраине города.

Это двухэтажное здание в стиле барокко напоминает небольшой дворец. Условно дом можно разделить на три части: большую центральную, как бы немного выступающую вперед, и два меньших боковых крыла. Приятный зеленый цвет фасадов в сочетании с белыми колоннами создают приятную для глаза изящную палитру. 

Изначально в 1886 году Иван Филиппов решил поселиться на окраине Житомира и построил небольшой деревянный дом. С годами состояние нотариуса значительно увеличилось, поэтому в 1903 году он провел масштабную реконструкцию, после которой деревянный дом превратился в шикарный особняк. С началом Октябрьской революции Филиппов вынужден был покинуть дом и бежать, особняк же перешел в собственность государства вместе со всем брошенным имуществом, которое сразу разграбили. 

В разное время в усадьбе располагались: партийная школа, где преподавал А. Довженко, штаб первой конной армии Буденного и среднеобразовательная школа. 

Сегодня здесь расположен городской ЗАГС (с середины 70-х годов XX века) и другие административные учреждения (управление юстиции, управления культуры). Усадьба считается памятником архитектуры местного значения и охраняется государством.

Последня масштабная реконструкция здания была в 2010 году. 

Недалеко от особняка есть красивый Шодуровский парк, откуда открываются виды на реку Тетерев.

Страница в каталоге предприятий: Управление По Делам Семьи Молодежи И Спорта Города Житомира

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Житомире

Другие достопримечательности рядом: