Парк культуры и отдыха им. Ю. Гагарина (Шодуровский парк)

Описание:

Городской парк имени Гагарина расположен на берегу реки Тетерев на площади около 36 га. Тут есть фонтаны, скульптуры, уникальные растения и зоны отдыха.
Основатель парка - барон Иван Максимилианович де Шодуар – известный меценат и исследователь, председатель Российского общества защиты животных. В XIX веке он построил в Житомире дворец, разбив вокруг роскошный парк в стиле барокко с мраморными статуями, беседками и экзотическими растениями. В честь него даже хотели переименовать парк (дискуссии ведутся до сих пор).

Во время революционных событий могилу и графский дворец уничтожили, а парк потерял свой аутентичный вид. В парке им. Гагарина когда-то росло около 80 видов деревьев и кустарников, среди них были уникальные растения, привезенные из Европы, Индии, Китая, Северной Америки. Сейчас здесь растет редкое дерево гинкго, которое еще называют «деревом любви» из-за сердцевидной формы листьев. Хотя на самом деле, это не листья, а хвоя, так как гинкго – родственник ели, который рос на земле еще в эпоху динозавров. 

В 1999 году в городском парке произошел обвал – открылись подземелья дворца барона Шодуара. Хотя поместье было разрушено еще в 1943 году, оказалось, что подвальные этажи уцелели. Это событие разбудило легенды о спрятанных сокровищах барона, которые по легендам де Шодуар сохранил перед революцией. 

Достопримечательности парка:

- Белая колоннада в тосканском стиле на входе. Интересно, что в отличие от всех других колоннад, она имеет нечетное количество колонн. Перед входом в парк начинается каскад из фонтанов, а за ним расположены смотровые площадки с видом на реку. 

- Статуя богини Артемиды находится на поляне парка. Статую богини охоты установили еще при бароне Шодуаре, хотя она сильно пострадала во время войн. Позже её отреставрировали и вернули в парк. Чуть дальше можно увидеть целую галерею скульптур из сказочных сюжетов.

- Графская лестница - это гранитная лестница с площадками для отдыха, которые были построены в 1912 году и когда-то были украшены мрамором и скульптурами. Лестница ведет к лодочной станции на реке, где в теплое время можно прокатиться на катамаране или лодке.

- Подвесной пешеходный мост через реку - уникальная конструкция на металлических тросах, которая была сооружена в 1982 году как часть большого комплекса Боевой славы. Мост протянулся на 350 метров в длину над отвесными склонами реки. С него открывается вид на город, на плотину и скалы возле парка. На берегу привлекает внимание белая беседка, построенная в 1953 году, один из символов города. 

В парке также находится Гостиница "Гостинный двор". В комплексе гостиницы работает сауна с бассейном и комнатой отдыха.

Страница в каталоге предприятий: Шодуровский парк

Страница в каталоге гостиниц: Гостиница Гостиный двор

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Житомире

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: