Воздвиженская церковь в Тернополе

Описание:

Воздвиженская церковь в Тернополе расположена на берегу Тернопольского пруда и тесно связана с появлением самого города и Тернопольского замка. На сегодняшний день это самый старый храм Тернополя.

Тернопольскую Воздвиженскую церковь также называют Церковь Воздвижения Честного Креста и Церковь над прудом.

Первые упоминания в документах про эту церковь появляются в 1570 году - в грамоте князя Василия Константина Острожского. Однако народные предания связывают существование церкви в этом месте с периодом княжения Даниила Галицкого. Это противоречит официальной версии об основании города 1540 году Яном Амором Тарновским и дает возможность предполагать о существовании поселения на этом месте задолго до основания замка.

Передняя башня церкви была сооружена в 1627 году и служила в качестве колокольни., не столько в религиозных целях, сколько в оборонных. Храм играл важнейшую роль в защите города от турецко-татарских набегов. Хотя последнее сражение польско-турецкой войны 1675 года стал фатальным не толкьо для Тернополя, но и для самой церкви - они сильно пострадали в огне.

Новый виток в истории храма наступил с приходом на тернопольские земли Елены Потоцкой. Она возродила храм к жизни, выделив ему отдельную фундацию, которая состояла из полей и сенокосов достаточных для обеспечения нужд прихода.

В середине XIX века у храмового комплекса появилась шестипилонная арочная колокольня со шпилем в восточной части здания, однако до наших дней она не сохранилась.

После событий Второй мировой войны Воздвиженская церковь пришла в упадок, и была восстановлена толко ко второй половине ХХ века.

Ныне оплот христианства в честь Воздвижения Креста Господнего представляет собой созданный из песчаника небольшой однонефный трехчастный храм (ориентирован запад-восток), состоящий из прямоугольного нефа под двускатной крышей с главкой, квадратного притвора и полукруглой апсиды с круглыми окошками. Перекрытиями всего этого сурового великолепия старины служат полуциркульные своды на распалубках над нефом, крестовое завершение над притвором и четвертьсферическое завершение апсиды.

Страница в каталоге предприятий: Церковь Воздвижения Честного Креста

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Тернополе

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: