Тернопольский пруд

Описание:

Тернопольский пруд в центральной части города, часто называют озером, хотя он имеет искуственное присхождение.

Пруд на реке Серет в Тернополе был создан практически в тоже время, что и город Тернополь. В 1548 года Ян Тарновский, основавший Тернополь и владевший Тернопольским замком получил привилегию на строительство плотины и создание пруда. В то время водоём в пойме реки Серет был одним из звеньев оборонительных сооружений города. В те годы длина пруда составляла 7 км, ширина - 2-3 км. 

В последующие годы Тернопольский пруд имел важное хозяйственное значение. Тут разводили рыбу, а также работало 4 мельницы, которые приносили прибыль городу. Во время набегов турков и татар, а также периоде правления поляков на тернопольских землях пруд был заброшен и практически полностью заилен. Окончательно уничтожен он был во время Второй мировой войны. 

В 1950-е годы происходит стремительное восстановление тернополя и вместе с тем, был заново создан Тернопольский пруд, в 1951 году. Сейчас это место обитания речных чаек и уток, рыбы, а также речных лилий и различных водорослей. На берегу пруда обустроен парк им. Шевченко с красивой широкой набережной, фонтанами, кафе и аттракционами. С набережной есть выход на необычный и романтичный остров влюблённых.

В летнее время по Тернопольскому пруду можно прокатиться на теплоходе.

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Тернополе

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: