Сумская областная филармония

Описание:

Сумская областная филармония находится в старинном особняке, расположенном на улице Петропавловской. Это здание было построено для уездных съездов Дворянского собрания. Им предоставлялось право избирать уездного голову дворянства, членов местной администрации и судебных органов.

Помещение расположено на территории бывшего сада Кондратьевых - крупнейших землевладельцев в Сумском уезде, к роду которых принадлежал и основатель города - Герасим Кондратьев. Он подарил эту землю городу.

На первом этаже раньше находился ресторан, музыкальный салон и театральный зал, в котором в свое время выступали Федор Шаляпин, Леонид Собинов, артисты Миланской оперы, хор Валерия Полянского и Виктора Иконника, ансамбль Дмитрия Покровского, играл Святослав Рихтер. На втором - комнаты для курения и залы для игры в азартные игры. Также к зданию примыкал большой парк.

Большой зал Общественного собрания использовалась не только по своему прямому назначению - для съездов дворян и промышленников, здесь также происходили профессиональные и любительские оперные спектакли, концерты музыкантов и вокалистов. По акустике этот зал был одним из лучших.

В 1916 году в помещении филармонии располагался кинотеатр «Люкс». После 1917-го дом Дворянского собрания было передано под клуб им. Т. Г. Шевченко, позже - клуб металлистов (завода им. Фрунзе). Здесь устраивались веселые новогодние маскарады, танцевальные вечера и тому подобное.

С 1939 года в этом здании разместилась филармония.

В 1945-1976 годах часть помещений занимал Сумской художественный музей.

В 2007-2008 годах в филармонии был сделан капитальный ремонт и перенесен орган из Троицкого Собора.

Сегодня филармония ведущий областной учреждение культуры Сумщины с концертным залом на 370 посадочных мест.

Коллектив филармонии насчитывает более 130 работников, в том числе 90 артистов, большинство из которых являются лауреатами престижных международных и всеукраинских конкурсов. Есть шесть коллективов: лауреат республиканского конкурса камерный оркестр старинной и современной музыки «Ренессанс», джазовый ансамбль «Арамис», ансамбль народной песни «Слобожанские краски», вокальный ансамбль «Лада », вокальный ансамбль«Элегия», квартет саксофонистов.

На базе филармонии проводятся международные фестивали органной, камерной и джазовой музыки - «Органум», «Бахфест», «Джаз-фест». Принимаются на сцене исполнители мирового уровня из Израиля, США, Германии, Польши.

Недалеко от филормонии находится Отель Centre Apartments, который предлагает апартаменты с удобствами: Wi-Fi, ванной комнатой, кондиционером, телевизором с плоским экраном, стиральной машиной и кухней. Есть апартаменты с общей ванной комнатой. Предоставляются завтраки, конференц-услуги.

Страница в каталоге предприятий: Сумская областная филармония

Страница в каталоге гостиниц: Отель Centre Apartments

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Сумах

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: