Сумской областной академический театр им. М. С. Щепкина

Описание:

Сумской областной академический театр драмы и музыкальной комедии имени М. С. Щепкина - ведущее культурно-художественное заведение области. Сегодня Академический театр позиционирует себя как многопрофильный театр, где с успехом идет классическая драма, комедийная оперетта и современный авангард. 

Основанный еще в марте 1933-го в городе Лубны, в январе 1939 года, в связи с образованием Сумской области, театр стал Сумским областным музыкально-драматическим. Он начал работу в помещении бывшего театра Д. М. Корепанова. Тогда же по предложению тогдашнего главного режиссера театра Домиана Ивановича Козачковского ему было присвоено имя великого русского актера Михаила Семеновича Щепкина.

Во время Великой Отечественной войны актеры театра выступали в Оренбургской области (Россия). После окончания боевых действий вернулись и продолжили свою деятельность в Сумах.

В 1980 году театру присвоен статус «Театр драмы и музыкальной комедии» и он был переведен в новое специально построенное помещение (архитектор здания - С. П. Слепец) в центре города. Театр рассчитан на 822 зрительских места. Главное украшение фойе - фарфоровое панно «Птицы счастья», выполненное художниками Сумского фарфорового завода , который существует в Сумах с 1965 года.

В 1989 году на Театральной площади перед зданием заведения был установлен памятник Михаилу Щепкину (скульптор Анатолий Смелый).

 В 2012 году ему было присвоено почетное звание - Академический за достижение высоких показателей деятельности и по случаю 80-летия со дня образования учреждения.

Сейчас в театральном коллективе задействовано около 240 человек, среди которых народные артисты Украины: М. Ластовецкий и Е. Пинчук-Серебрякова, заслуженные артисты Украины: Елена Зарецкая, Тамара Коренная, С. Коренной, Владимир Берелет, Наталья Дехта, С. Федосенко.

Творческий коллектив театра неоднократно гастролировал не только в известных культурных центрах Украины, но и в театрах всего мира: Белоруссии, Казахстана, Эстонии, Молдовы, Болгарии, Латвии и т.д., где знакомил зрителя с новейшими достижениями украинской и мировой драматургии.

Недалеко от театра находится Художественный музей им. Онацкого, а также парки и скверы города.

Страница в каталоге предприятий: Академический театр им. Щепкина

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Сумах

Другие достопримечательности рядом: