Памятник галушке

Описание:

Памятник галушке был открыт в 2006 году. Событие произошло 1 апреля и приурочили его к 197-ой годовщине со дня рождения Н. Гоголя, сделавшего это традиционное для региона блюдо известным на весь мир. Памятник галушке в Полтаве - символический памятный знак в честь традиционной для региона Полтавщины блюда украинской кухни - галушки, один из городских символов, олицетворение щедрости и благосостояния. 

Сначала монумент был установлен недалеко от Свято-Успенского кафедрального собора, но в 2007 году по просьбе прихожан храма его перенесли на двести метров на Соборную площадь, одну из старейших площадей города, которая находится на Ивановой горе. Недалеко от этого места также расположены Музей-усадьба Котляревского, Игорев камень, Подольская башня и Белая беседка

Авторами памятника стали художник А. Чернощеков и скульптор Н. Цись. Это произведение искусства олицетворяет достаток, щедрость и благополучие семьи и представляет собой огромнейшую миску, украшенную народным орнаментом, с двенадцатью галушками и ложкой на деревянной столешнице, покрытой украинским вышитым полотенцем. Памятник был сооружен на спонсорские средства. Инициатором появления оригинального памятного знака выступил депутат Верховной Рады Анатолий Кукоба, а сама идея создания памятника, как визитки города, появилась в среде местных художников несколько лет до его открытия.

Ежегодно возле памятного знака проходит Праздник галушки в первой декаде июня, в ходе которого жители и гости города могут попробовать традиционное украинское блюдо, увидеть театрализованное представление, кулинарное противостояние по приготовлению самой вкусной галушки, выставку, посвященную национальному блюду и многое другое. Символично, что для посетителей с фамилией Галушко все угощения являются бесплатными.

Сегодня галушка считается официальным символом Полтавы. Также памятный знак полтавской галушке является обязательным пунктом посещения местных свадебных кортежей. В этой связи в полтавчан возникла интересная традиция - жених с невестой фотографируются на фоне памятного знака, причем один из членов вновь супругов садится в ложку, а второй - держится за ее конец, и кто первым возмется за ложку, а не усядется в нее, тот и будет главным в семье.

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Полтаве

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: