Музей-усадьба Ивана Котляревского

Описание:

Музей открыли в 1969 году, который организация ЮНЕСКО провозгласила годом Ивана Котляревского. Его считают основателем украинского литературного языка. Здесь были созданы выдающиеся произведения: «Энеида», «Наталка Полтавка» и «Москаль-волшебник». Этот комплекс не только национальный памятник, но и очень живописное место. Расположена усадьба в старом городе, которая имеет символическое название Иванова гора. Дом Котляревского реставрировали по случаю 200-летнего юбилея поэта в том виде, в котором он был еще в далеком 1837 году с помощью акварельного эскиза Т.Г.Шевченка и литографии Меллин.

Музей состоит из нескольких зданий, полностью восстановленных в первоначальном виде: родительский дом, колодец и кладовая. В 1971 г. установили памятник писателю. Дом является типичным украинским жильем 18 века. В нем хранятся вещи и награды писателя, страницы его произведений, бытовые предметы 19 века. На стене есть мемориальная доска. В восстановленный дом-усадьбу вмонтированы отдельные детали из старого дома, а вся конструкция в точности соответствует постройкам 18 века. Реконструкцией дома-усадьбы Котляревского руководил архитектор В.М. Тертичный. 

В этом доме писатель прожил всю свою жизнь. Дом-усадьба принадлежал еще отцу писателя, а до этого – деду,  служившему дьяком в Успенском соборе. Дом стал собственностью семьи Котляревских в 1751 году. Доставшийся в наследство от отца домик писатель немного перестроил под себя, чтобы было удобно работать и отдыхать. Одна из пяти небольших комнат служила хозяину кабинетом и спальней. В ней стояли кровать, письменный стол и книжный шкаф, в котором хранились книги римских и французских авторов. На полочках можно было увидеть творения Вольтера, русские переводы Лафонетна, Купера,  Лесажа, Вальтера Скотта. Коллекцию дополняли книги российских авторов и периодические подписные издания.  Отдыхать писатель любил на порожке с балюстрадой, на который можно было выйти из гостиной. С балкончика открывался великолепный вид на Ворсклу.

Жил писатель скромно. В гостиной стоял диванчик, несколько ломберных столиков и стульчиков. На стене висел портрет хозяина дома, писанный масляными красками, и две картины мастеров фламандской школы. Между картинами весели старинные часы, на циферблате которых были изображены Адам и Ева. 

В разные времена дом-усадьбу Ивана Котляревського посещали известные люди. Здесь побывали российский филолог и славист И.И. Срезневский, актер М.С. Щепкин, российский историк и этнограф В.В. Пассек, отец Николая Васильевича Гоголя – В.О. Гоголь-Яновский, историк М.П. Погодин. 

Вокруг усадьбы растет фруктовый сад. Позади музея возвышается старинный Успенский собор, а впереди белеет ротонда, за котрой блестит река Ворскла. 

Музейное заведение часто проводит театрализованные экскурсии.

Страница в каталоге предприятий: Музей-усадьба И.П. Котляревского

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Полтаве

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: