Костел Успения Пресвятой Богородицы

Описание:

Католический храм Успения Пресвятой Богородицы в Одессе строился в 1847-1853 годах по проекту архитектора Франческо Моранди, при участии Феликса Гонсиоровского. Освящён 16 августа 1853 года в честь Вознесения Девы Марии, которое в Католической церкви празднуется совместно с Успением.

Архитектурный стиль собора представляет собой смесь неоготики и неороманики. В плане собор имеет форму латинского креста. В соборе хранилась картина с изображением Девы Марии работы известного флорентийского художника XVII века Карло Дольчи. Одной из главных достопримечательностей храма была мраморная резная кафедра, которая не сохранилась до наших дней. В боковых нефах располагались несколько надгробий, в том числе могила графа Ланжерона.

В 1935 году собор был закрыт, и в нём устроен клуб. Некоторые ценные вещи из собора удалось сохранить, перенеся их в другой католический храм города - храм св. Петра. В период немецкой оккупации Одессы в церкви Успения возобновились богослужения, но после войны он был вновь отобран у католиков. Храм был радикально перестроен, в частности снесены колонны, после чего он был превращён в спортивный зал, на месте захоронения священников и графа Ланжерона располагалась яма для прыжков в длину.

В 1991 году здание храма было возвращено Церкви, после чего начался длительный процесс его постепенной реставрации. 4 мая 2002 года была образована новая епархия Одессы-Симферополя, а храм Успения получил в ней статус кафедрального собора.

Страница в каталоге предприятий: Кафедральный Собор Успения Пресвятой Девы Марии

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Одессе

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: