Лютеранская церковь Святого Павла

Описание:

Кирха Св. Павла в Одессе - лютеранский собор Святого Павла Немецкой Евангелическо-лютеранской Церкви Украины, религиозный центр лютеран Украины немецкой церковной традиции - историческое здание и архитектурный памятник государственного значения, в котором размещается кафедра Епископа всей Церкви Украины.

Первое здание евангелической церкви в Одессе было сооружено в 1825-1827 годах. К началу 1890-х годов первое оно сильно обветшало и нуждалось в капитальном ремонте. В 1895-1897 годах была проведена масштабная реконструкция.В отличие от старого здания, сооружённого в строго-классическом стиле, архитектор Г. К. Шойрембрандт использовал в новом проекте черты готического и романского стилей. Особую красоту новому церковному зданию придавала 5-ярусная главная башня колокольни высотой почти 50 метров, украшенная богатым декором и особо красивой архитектурной композицией, которая, благодаря удачному местоположению на высшей точке центрального городского плато, доминировала над всеми зданиями портового города.

В феврале 1920 года в Одессе была установлена власть большевиков, а в октябре 1921 года специальная комиссия изъяла имевшиеся у церкви метрические книги, которые велись с 1820 года. 

В 1938 году в храме были прекращены богослужения, тогда же со шпиля кирхи был снят крест. В период румынской оккупации Одессы церковь Св. Павла вновь была открыта 7 декабря 1941 года и служила храмом вплоть до конца декабря 1943 года.

После войны церковь Св. Павла использовалась в качестве спортивного зала и склада института связи. В алтарной части кирхи были устроены туалеты и душевые для спортсменов, а снаружи к зданию была пристроена прачечная, что привело к разрушению фундаментов из-за попадания воды и сточных вод. В 1970-е годы были планы по созданию в ней зала органной музыки, но после пожара, произошедшего в мае 1976 года, здание полностью выгорело. 

С обретением Украиной независимости верующие лютеранского вероисповедания объеденились для того, что бы вернуть Церковь Св. Павла религиозной общине. Но только в октябре 1997 года состоялось решение Одесского горсовета о "возврате кирхи и «пасторского» дома с земельным участком 0,51га". Восстановление разрушеной святыни происходило в несколько этапов. Кроме всего прочего, был установлен орган. Все ремонтные работы были завершены в 2010 году, тогда же кирха была освящена и открыта для обозрения.

Страница в каталоге предприятий: Кафедральный Собор Св. Павла

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Одессе

Другие достопримечательности рядом: