Усадьба Закревских, Березовая Рудка

Описание:

В селе Березовая Рудка, на Полтавщине расположена примечательная достопримечательность садово-парковой культуры и архитектуры - усадьба Закревских. Она была постороена на земялх, которые генеральный хорунжий Войска Запорожского Иосиф Закревский купил в 1760х годах. Общая территория хутора, на котором чета Закревских обустроила свою семейную усадьбу была порядка 100 гектаров. Здание усадьбы расположено в центре этого участка и на сегодняшний день является одним из немногих имений, которые сохранились на Полтавщине, хоть и не в идеальном состоянии. Вокруг комплекса сооружений раскинулся большой тенистый парк, а неподалеку расположена местная диковинка – пирамида-усыпальница

Идея строительства усадьбы в Березовой Рудке принадлежит сыну Иосифа Закревского, Григорию. Он был маршалом Киевского наместничества, а такая высокая должность предполагала наличие специальной резиденции для проведения дворянских собраний. Позднее строительством имения занимались сыновья Григория, Алексей и Василий, а также его внук - Платон Алексеевич.

Центральным объектом усадьбы Закревских является двухэтажный каменный дворец в стиле необарокко. Рядом с ним находятся одноэтажные флигели, которые образуют П-образную композицию. В одном из флигелей сейчас находится Березоворудский краеведческий музей, в другом - административный корпус Березоворудского аграрного техникума. Также в комплекс усадьбы входит Пирамида-усыпальница Закревских и ограждение усадьбы с белоснежной беседкой. Вокрух этих сооружений раскинулась парковая зона и яблоневый сад.

 

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Лубнах

Другие достопримечательности рядом: