Пирамида Закревских

Описание:

В Полтавской области, в с. Березовая Рудка находится самая настоящая пирамида.

Построена девятиметровая пирамида-усыпальница семьи Закревских в 1899 году, на територии, некогда, имения Закревских. Хозяин усадьбы - Игнатий Платонович Закревский - был в то время на службе у царя Александра III, как посол Российской Империи. Он часто посещал Египет с рабочими визитами и привозил оттуда различные сувениры и предметы интерьера. Также ему удалось доставить в своё имение древнюю статую богини Исиды. Египетскую скульптуру Игнатий Закревский установил у входа в свою родовую усыпальницу.

Закревский задумал гармонично объеденить в конструкции различные культуры и религии. Есть свидетельства, что когда-то стены пирамиды украшали египетские фрески и цитаты из Библии. В центре внутреннего пространства пирамиды Закревских был установлен языческий алтарь с деревянным крестом, с изображением распятия Христа. Сверху родового склепа также был размещен железный крест.

Построена пирамида Закревских была по египетским традициям: использовался силикатный кирпич для кладки которого использовали строительный раствор основанный на цементе с добавлением яичных белков, что увеличивало толщину стен усыпальницы до 30-35 сантиметров.

Жители Березовой Рудки утверждают, что пирамида имеет целебные свойства. Исцелиться от всех недугов можно, если зайти внутрь пиримиды, стать посередине и прочитать молитву.

Добраться до Пирамиды Закревских можно по трассе Киев-Харьков, на 135 км нужно повернуть налево и двигаться в сторону зелёных садов парка-усадьбы.

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Лубнах

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: