Центральный парк им. И. Франко

Описание:

В центральной части города расположен один из старейших и красочных парков - парк им. И. Франко. Расположен он между улицами Франко и Проскуровской и железнодорожными путями.

В середине XIX века на этом месте была болотная заводь. Рассказывают, что именно здесь отдыхали городские жители: в отдельных местах, расчищенных от тростника, можно было купаться. Позже, в середине 1920-х годов, болото высушили и заложили парк, который был задуман как объект культурно-спортивного направления, этот статус за ним сохранился и по сегодняшний день. Здесь было построено большое количество спортивных площадок, в том числе и спортивную базу «‎Авангард», которая включала в себя спортзал, тир и спортивную школу. Тренировались в парке также и баскетболисты, и борцы, и теннисисты, и штангисты. Позже они становились чемпионами Украины, СССР, мира и Олимпийских игр (Вячеслав Лупкин, Оксан Пилипчук, Сергей Полторацкий, Ирина Никифорова, Тимур Таймазов, Денис Готфрид). Также в парке действовал шахматный клуб. Впоследствии в парке построили летний кинотеатр на 800 мест, обустроили «аллею писателей» со скульптурами известных литераторов. Здесь в выходные дни собирались книголюбы. 

Позже летний кинотеатр был снесен, аллею писателей ликвидировали. Но спортивная школа борьбы и бокса продолжает успешно работать. Кроме того, в парке был построен крытый каток. Сейчас по воскресеньям продолжает работать книжный и блошиный рынок. Центральной фигурой парка является, конечно же, памятник Ивану Франко. Парк отлично подходит для досуга с детьми: здесь установлены детские площадки и есть благоустроенные аллеи.

Недалеко от парка находится музей-студия фотоискусства.

Страница в каталоге предприятий: Сквер им. Ивана Франко

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Хмельницком

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: