Музей-студия фотоискусства, Хмельницкий

Описание:

Хмельницкий музей-студия фотоискусства был открыт 7 сентября 2010 года в здании, которое является историческим памятником архитектуры города. Представляет собой трехэтажный дом стиля поздний модерн, который преобладал в начале XX века. До наших дней сохранились все оригинальные формы фасада, ажурные кованые балконы, декоративная отделка стен цветным стеклом-смальтой.

Изначально трехэтажное здание было построено купцом Нафтулой Вассерманом (известным торговцем изделиями и щедрым меценатом). На собственные средства Вассерман в 1910 - 1912 годах обустроил это здание для того, чтобы использовать его в качестве гостиницы (назвал он её «Континенталь»). Она имела электрическое освещение и горячее водоснабжение (водопровод в то время в городе отсутствовал вообще).

После революции отель национализировали и передали в пользование различным учреждениям.

В 2009 году городской совет решил открыть в этом здании музей. Больше года длились строительные и отделочные работы по обустройству музея.

Музей фотоискусства является первым и единственным в Украине. В музейных витринах выставлена коллекция, насчитывающая более 2500 экспонатов (фотоаппараты, объективы, увеличители, экспонометры и другие принадлежности), которые иллюстрируют развитие фотографии и производства фотоаппаратов с конца XIX до конца XX века. Коллекцию долгое время собирал директор музея, хмельницкий фотомастер Константин Жданов. Также, в ней представлено немало древних негативов, литографий , фотографий, сохранивших вид города и его жителей.

В фойе находится постоянно действующая экспозиция «Проскуровские фотографы конца XIX - начала ХХ веков» и «Старый-новый город». На фотографиях изображены достопримечательности Хмельницкого, дома, улицы и городские пейзажи.

В галерее регулярно проводятся новые фотовыставки международных фотоконкурсов, салонов художественной фотографии и лучших фотохудожников из разных городов Украины.

Постоянно действующей является выставка старинного фотооборудования, среди которых практически все фотоаппараты, серийно выпускались в Советском Союзе, много фотокамер мировых производителей, начиная с конца XIX века до цифровой эры. Есть профессиональная техника, любительские фотоаппараты, выездные комплекты фотографа и камеры для студийной съемки, приборы для печати фотографий, спецтехника для аэрофотосъемки, медицинских и научных опытов. А также, широко представлены украинские производители фотоаппаратуры.

Среди большого количества фотоаппаратов есть и очень ценные и раритетные образцы. Например, фотоаппарат ФЭД, который был изготовлен в 1934 году. Именно в этом году и началась история украинского серийного производства фотоаппаратов.

Жители и гости города имеют возможность сделать художественное фото и воспользоваться другими видами фотоуслуг в фотосалоне, который действует при музее.

Недалеко расположен Пионерский сквер и Сквер им. Франко, а также Областной театр кукол.

А в 7 минутах неспешной ходьбы от музея фотоискусства расположен отель «Подолье». остиница предлагает: вкусную кухню и завтраки, конференц-зал, Wi-Fi в номерах и в баре, охраняемую парковку, услуги прачечной, хранение багажа.

Страница в каталоге предприятий: Хмельницкий музей-студия фотоискусства

Страница в каталоге гостиниц: Отель «Подолье»

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Хмельницком

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: