Кодакская крепость

Описание:

На территории села Старые Кодаки есть остатки великой крепости своего времени, которая носила название Кодак. Само имя "Кодак" в переводе с тюркского означает "поселение на горе".

Крепость представляла собой земляную четырехбастионную крепость, окруженную глубоким и широким рвом, несколько потайных лазов вели к воде. Крепость основана в июле 1635 года с целью перекрытия выхода к Чёрному морю и воспрепятствования бегству селян в Запорожье. Современники называли эту крепость "Ключом к Запорожью"

В сентябре 1648 г. на захват крепости было отправлено три казацких полка под командованием полковников П. Шумейко, М. Нестеренко и Я. Вовченка. 1 октября 1648 года крепость Кодак без боя капитулировала. Крепостные орудия были сняты, а сама крепость утратила своё значение до 1654 года.

До 1656 года Кодак подчинялся гетманскому правительству, а потом перешла в управление Запорожской Сечи. В 1656 году в крепости были учреждены: береговая стража, поселение казаков-лоцманов для проводки судов через днепровские пороги. Это положило начало казацкой слободе Старые Кодаки.

В 1711 году по условиям Прутского мирного договора Кодакская крепость вместе с прочими крепостями на юге Украины была разрушена. Руины Кодака сохранились до наших дней.

В 1940 году на месте крепости был создан гранитный карьер, который за сорок с лишним лет уничтожил около 90% крепости. В наше время сохранились только северные земляные валы и озеро, оставшиеся после затопления карьера.

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Днепре

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: