Карьер в Старых Кодаках

Описание:

Недалеко от города Днепр, в населённом пункте Старые Кодаки находится небольшой живописный карьер. 

Старые Кодаки имеют очень выгодное стратегическое расположение, поэтому в 15-16 веках тут была крепость и часто происходили битвы за захват территорий. В переводе с тюркского языка "кодак" означает "горное поселение". Вокруг этого места ходит множество легенд. Так, например, некоторые утверждают, что в Кодаках находилась самая величественная и мощная крепость Украины. Само поселение, действительно, было труднодоступно для вражеских атак. Тут была построена земляная четырех бастионная крепость, окруженная глубоким и широким рвом. Также тут обнаружено множество потайных ходов, ведущих к берегу реки Днепр, которые, в случае необходимости, давали возможность быстро покинуть крепость. Изучение тайных ходов и сооружений ведуться археологами до сих пор.

С 1656 года в Кодаках была основана казацкая слобода "Старые Кодаки". Освободительным движением и армиями казаков управлял тогда Иван Богун. В это же время на территории крепости появились первые казаки-лоцманы, которые помогали кораблям преодолевать пороги Днепра.

После подписания Прустского мира, в 1711 году крепость в Старых Кодаках фактически прекратила своё существование и была практически полностью разрушена до основания.  

С 1940х годов тут проводилась добыча гранита, а после его окончания в Старых Кодаках появился карьер. Его глубина в некоторых местах достигает 40 метров, хотя дайверы утверждают, что этот показатель в два раза больше. Вода в карьере очень чистая и прозрачная.


 

 

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Днепре

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: