Скала-Подольский замок

Описание:

Скала-Подольский замок рапсоложен в с. Скала- Подольская Тернопольской области, рядом с национальным заповедником Подольские Товтры.

По мнению исследователей, изначально на этом месте был деревянный замок. Каменное сооружение было построено в 1370х годах литовским князем Кориатовичем. Скала-Подольский замокбыл построен как фортификационное сооружение, естественная защита его стен с трёх сторон обеспечивалась рекой Збруч, с обрывистыми скалистыми берегами. Замок часто страдал от нашествий турков и татар, однако его мощное укрепление выдерживало любые атаки. 

Каждый последующий владелец делал оборонительную мощность строения ещё более мощной: был вырыт ров в водой перед четвёртой, не выходящей на реку, укреплены стены. Однако к 18 веку из-за частой смены владельцев и нападений врагов замок и сооружения обветшали и потеряли былую мощь.

Сейчас от Скала-Подольского замка остались только некоторые фрагменты некогда великой постройки. Уцелели четырехъярусная пороховая башня, часть оборонительных стен, руины башни над Збручем и остатки дворца с остатками каменного орнамента.

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Черткове

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: