Подольские Товтры

Описание:

Национальный природный парк Подольские Товтры расположен в Хмельницкой области.

Товтры - это остатки прибрежных рифов, вытянутых параллельно древней береговой линии. Это довольно уникальное явление и подобные формы рельефа есть только в США и Великобритании. Товтры представляют собой единственный в мире горный кряж, который образовался не в результате тектонических процессов, а в результате жизнедеятельности живых организмов. Формирование кряжа происходило 15-25 миллионов лет назад вдоль береговой части древнего океана - Сарматского моря. Всего в парке насчитывается целых 160 товтр. Различные по высоте, поросшие лесом и лысые, все Товтры имеют общую черту: их западный склон крутой, а восточный - пологий. Их уникальность заключается в том, что они находятся на суше, хотя и сформировались в прибрежной зоне древних морей. Именно поэтому в разломах известняка можно разглядеть кораллы, моллюски, водоросли, скелеты черепах и морских ежей, которые хорошо сохранились. 

Парк вошел в число 7 природных чудес Украины в 2008 году. С 13 июля 2017 года входит в мировое наследие Юнеско, как один из массивов Буковых лесов Карпат и других регионов Европы. 

Создан в 1996 году для сохранения, воспроизводства и рационального использования природных ландшафтов Подолья с уникальными историко-культурными комплексами, которые имеют высокое природоохранное, эстетическое, научное, рекреационное и оздоровительное значение.

Общая площадь территории парка - 261 316 га. По площади он является крупнейшим парком Украины. На территории парка находится под охраной 129 объектов природного заповедного фонда. Среди них есть парки и усадьбы разной степени сохранности и культурно-исторической ценности. Есть также 19 археологических памятников, более 300 историко-архитектурных памятников.

В Красную книгу Украины занесено 60 видов растений (сосудистые) и 85 животных. Произрастает 2977 видов, форм и сортов растений из разных климатических зон. Фауна позвоночных животных представлена около 366 видами. В Красную книгу занесено около 50 видов животных, распространенных на территории парка.

Изюминкой Подольских Товтр является Бакотская долина, где расположен скальный монастырь, который был первым оплотом христианства в Киевской Руси. До настоящего времени в скале сохранились кельи монахов, места для молитв и захоронения.

В парке действуют туристические маршруты: пешие, конные, водные, лыжные, автомобильные и велосипедные. Благодаря большому запасу на территории минеральных вод едут сюда и ради оздоровления.

Замечательным местом где можно остановиться является гостиница Гранд Каньон. Спокойствие и комфорт – то, что выгодно отличает этот отель от прочих и служит залогом атмосферы домашнего уюта. В каждом номере есть всё необходимое: двуспальная кровать, мягкие ковровые покрытия, TV, Wi-Fi, кожаная мягкая мебель, ванная комната, ионизатор очистки воздуха, кондиционер, мини-бар.

Страница в каталоге предприятий: Национальный природный парк Подольские Товтры

Страница в каталоге гостиниц: гостиница Гранд Каньон

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Каменец-Подольском

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: