Костел Воздвижения Святого Креста

Описание:

Костел Воздвижения Святого Креста, или Базилика Воздвижения Всечестного Креста в Черновцах - одно из первых мурованных зданий города. Расположен от недалеко от необычного дома-корабля.

Первый костел Воздвижения Всечестного Креста в Черновцах был построен из дерева в 1778 году. Находился он на площади напротив нынешнего костела. В 1787 году, по распоряжению австрийского императора Иосифа II в Черновцах, было начато строительство нового (каменного) костёла. Его строительство продолжалось долгих 27 лет. Только в 1814 году строительство храма было завершено и он был освящён. Специально для австрийского императора в костёле построили трон, на котором он сидел во время богослужения. В храме Воздвижения Всечестного Креста император встречался с русским царем Александром I во время его визита в Черновцы.

В 1818 году на башне костёла были установлены часы. В 1861 году костёл по неизвестным причинам горел, особенно пострадала входная часть. В 1866 году храм был восстановлен, и тогда же в нём появился орган, который в 1870-х годах получил две медали: одну в Вене, а вторую - в Париже, как лучший по тембру орган во всей Европе.

Костёл функционировал на протяжении всего советского периода, благодаря чему удалось сохранить его интерьер.

Сегодня костёл использует как украинская так и польская община. В отделке помещения есть предметы, которые попали сюда после закрытия в советское время других культовых сооружений города. На боковой стене костёла сохранились самые старые в Западной Украине солнечные часы. 19 июля 2014 года храму было присвоено звание малой базилики, второй в Украине.

Страница в каталоге предприятий: Костел Воздвижения Святого Креста

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Черновцах

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: