Черкасский городской зоопарк

Описание:

Черкасский городской зоопарк общегосударственного значения был организован в 1979 году на территории Парка Победы, на базе зооуголка станции юных натуралистов, его территория составляла 3,7 гектара. К моменту открытия коллекция насчитывала 86 видов животных.

При формировании видового состава зоопарка предпочтение отдается животным небольшого размера, для которых на ограниченной площади можно создать оптимальные условия для содержания, размножения и экспонирования в связи с небольшой территорией самого зоопарка. Отсюда и обусловлена специализация зоопарка - животные терариумной группы и животные лесной и лесостепной зон фауны Украины.

Сейчас площадь зоопарка составляет 4,37 га. На сегодня коллекция зоопарка насчитывает более 270 видов животных из разных уголков планеты. На территории зоопарка работают такие комплексы «Мадагаскар», «Земля медведей и волков», «Акватеррариум», «Попугаи», «Экспозиция пеликанов» и др.

На его территории находятся:

- террариум с большим количеством паукообразных и пресмыкающихся: варанов, хамелеонов, черепах, различных змей, скорпионов и пауков-птицеедов (черкасский зоопарк – единственный государственный зоопарк в Украине, который содержит ядовитых змей);

- вольеры для обезьян и приматов;

- копытный ряд (олени, зубры, косули, лани);

- фазанарий;

- павильон попугаев;

- пруд с водоплавающими птицами: кряквами, казарками, гусями и лебедями;

- вольер с краснокнижными хищными птицами: орланами, степными орлами и пугачами;

- вольер для выдр;

- вольер для Амурского тигра;

- Земля волков и медведей - многоуровневый вольер с разным ландшафтом – здесь есть холмы, овраги, водоемы.

Интересные факты:

1) В 90-х животные голодали. И горожане даже своими силами устраивали благотворительный концерт, средства от которого шли на спасение животных зоопарка.

2) Черкасский зоопарк – лидер по рождаемости среди зоопарков Украины.

3) Зоопарк является действительным членом ЕАРАЗА (Евроазиатской Региональной Ассоциации Зоопарков и Аквариумов) и УАЗа (Украинской ассоциации зоопарков и аквариумов).

Рядом с зоопарком расположена Гостиница Нива.

Страница в каталоге предприятий: Черкасский зоопарк

Страница в каталоге гостиниц: Гостиница Нива

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Черкассах

Другие достопримечательности рядом: