Атомные Борки

Описание:

Заброшенный город Борки расположен в Харьковской области, между двумя живописными реками - Джгун и Мжа.

Город был основан в 1659 году, недалеко от смешанных лесов и белоснежных пляжей у рек. В 1888 году это место стало широко известно из-за трагедии - тут произошло крушение императорского поезда, в результате которого погибло 20 человек, однако, первые лица, которые путешествовали в этом поезде не пострадали. 

Говорят, что незадолго до крушения императорского поезда, в 1873 году, в Борках произошло крушение метеорита. Метеорит упал в лес и на месте его падения образовалось озеро. На дне озера лежали странные камни, излучавшие красное свечение. В эти места даже отправлялись несколько исследовательских экспедиций, что бы изучить "Борковский метеорит": одна - практически сразу после крушения, другая - в 1969 году. Дополнительно интерес к проишествию прибавили аномальные события, которые начали происходить в городе: увеличилось число самоубийств среди местных жителей, а ещё стали пропадать скот и люди, в том числе и несколько участников научной экспидиции. Изучение аномальной местности прекратилось, после развала Советского Союза, а учёным так и не удалось разгадать тайну "красного озера". Со временем дно озера заилилось, свечение камней прекратилось, да и само озеро исчезло.

В 1980-х годах в Борках рашили построить Атомную электростанцию, что бы заменить обычные ТЭЦ, работающие на угле. Борки должны были стать мощьным энергетическим центром с развитой инфраструктурой, подобно тому, каким был в своё время Припять. Строительство новой станции в Борках должно было начаться в 1988 году, к этому времени тут провели все необходимые подготовительные работы и даже построили несколько высоток для проживания атомщиков. Однако в 1986 году произошла авария на на Чернобыльской АЭС и правительство ввело запрет на строительство атомных объектов на расстоянии ближе чем 30 километров от крупных городов. Харьков же находится в 26 км от Борок, поэтому строительство АЭС было заморожено, а новостройки остались пустовать. Сейчас это место очень популярно среди экстрималов и любителей постапокалиптических пейзажей.

 

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Харькове

Другие достопримечательности рядом: