Чернобыль

Описание:

Чернобыль - город-призрак, ставший жертвой катастрофы мирового масштаба.

В 1970х в Чернобыле была построена первая в Украине атомная электростанция.

26 апреля 1986 года произошёл взрыв четвёртого атомного реактора на Чернобыльской атомной электростанции, который унёс жизни многих горожан, а также спасателей, ликвидировавших последствия взрыва. Во время эвакуации людей заверили, что они ещё смогут вернуться домой, поэтому многие уезжали налегке. Но позже выяснилось, что город настолько загрязнён радиактивными веществами, что возвращаться назад было просто опасно. Некоторые, всё же не покинули свои дома не смотря на все предостережения. 

Последствия аварии ощутимы и сегодня: город так и не восствновился, радиация до сих пор покрывает эти места, которые называют "зоной отчуждения". В эту же зону включают ещё один украинский город - Припять, который находится в непосредственной близости от Чернобыля и пострадал не меньше него.

Катастрофа на Чернобыльской атомной электростанции оценивается как крупнейшая в своём роде катастрофа за всю историю атомной энергетики. Это событие произвело большой резонанс в обществе и имело огромное общественно-политическое значение СССР, что наложило определённый отпечаток на ход расследования этой катасрофы. Специалисты так и не пришли к единому мнению о том, что же всё-таки послужило причиной аварии. 

Масштабы катастрофы в Чернобыле поражают воображение и сегодня. Эти события часто освещают в массовой культуре: снимают документальные и художественные фильмы, сериалы, используют в компьютерных играх и т.д. Отдако, тем, кто желает посетить этот город стоит учесть, что самостоятельно приехать сюда невозможно. Тем не менее, сейчас регулярно проводят экскурсии в Чернобыль из разных городов Украины, поэтому каждый желающий может отправится сюда в составе туристической группы.

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Киеве

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: