Памятник влюблённым

Описание:

Памятник влюбленным (открыт в 2002 году) представляет собой арку, образованную двумя тянущимися друг к другу фигурами юноши и девушки, которые соединяются в поцелуе. Расположен в сквере на площади Архитекторов, возле станции метро Архитектора Бекетова. Недалеко находится Харьковский художественный музей, а в 500 метрах - фонтан Зеркальная струя.

Идея установить необычный памятник родилась на встрече бывшего губернатора Харьковской области Евгения Кушнарева со студентами трех архитектурных факультетов местных вузов. Евгений Петрович предложил студентам показать, на что они способны в конкурсе на эскиз-идею памятника Влюбленным. Автором наиболее удачной идеи оказался Дмитрий Иванченко, студент Харьковской государственной академии дизайна и искусств.

Неоднократные случаи вандализма в отношении Памятника Влюбленным вынудили окружить его бордюром из гранита, и устроить вокруг фонтан. Теперь действует новая традиция: брызгать губы водой из этого фонтана перед поцелуем, который должен подарить крепкую любовь молодоженам.

Интересный факт, который связан с этим памятником заключается в том, что он стал предметом насмешек из-за чрезмерной худобы и обнаженного вида молодой пары. Как их только не называли и «жертвы анорексии», и «влюбленные из Бухенвальда». Но на самом деле автор, изображая юную влюбленную пару, хотел показать, что любовь также прекрасна и ранима, как люди в юном возрасте. Обнаженный вид героев скульптуры демонстрирует чистоту отношений, лишенных каких-либо предрассудков и тайн. В любовном порыве парень и девушка тянутся друг к другу и своими телами образуют символичную арку, под которой раньше целовались влюбленные и молодожены.

Недалеко от памятника расположен отель Reikartz. Номерной фонд отеля предлагает 76 европейских номеров различных категорий. Отель предоставляет конференц-услуги: два современных конференц-зала на 80 и на 30 человек.На территории есть ресторан «Amelie». Возможен трансфер.

Страница в каталоге предприятий: Харьковский художественный музей

Страница в каталоге гостиниц: Reikartz Харьков

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Харькове

Другие достопримечательности рядом: