Зеркальная струя

Описание:

Зеркальная струя (другие названия: Стеклянная струя, Памятник Победы) - символ города, который преедставляет собой беседку и фонтан. Расположена по Сумской улице в сквере Победы, напротив Харьковского театра оперы и балета.

Стеклянная струя была сооружена в 1947 г. по проекту архитектора В. И. Коржа. Представляет собой часовню, которая расположена между улицами: Сумской, Жён Мироносиц, Скрипника и Чернышевской. Место, на котором был сооружен памятник архитектуры, имеет богатую историю. Первоначально здесь располагалось кладбище, и позже была построена деревянная Мироносицкая церковь. В 1781-1783 годах на месте деревянной церкви была построена каменная. В 1792 году в связи с разрастанием городских кварталов кладбище на территории церкви было упразднено. Позже церковь была существенно перестроена и расширена.

В 1909-1911 годах к церкви была пристроена колокольня, вторая по величине в Харькове после колокольни Успенского собора. Мироносицкая церковь была снесена 11 марта 1930 года. Советские власти планировали на её месте построить здание «Театра массового музыкального действа», в котором бы совмещались цирк, театр и кинотеатр, но после переноса столицы в Киев первоначальные планы остались нереализованными. В результате на месте образовавшегося пустыря в 1930-е годы был организован троллейбусный парк под открытым небом.

По одной из версий, история сооружения фонтана связана с тем, что в конце 1940-х годов в Харьков приехал первый секретарь ЦК Компартии Украины Н. С. Хрущёв. В кабинете главы Харьковского обкома партии Виктора Чураева Хрущёв выглянул в окно. Троллейбусный парк ему не понравился, и он высказал Чураеву свои претензии. Результатом этого разговора стало решение властей разбить на этом месте сквер с фонтаном.

Согласно другой городской легенде, Зеркальная струя была подарком Виктора Чураева своей возлюбленной - учительнице Валентине, которой пришлась по душе кисловодская «Альтанка».

Так в 1946-1947 годах был заложен сквер «Победы» с бассейном и фонтаном, получившем название «Стеклянная струя». Общий план сквера и фонтана разработан архитекторами А. М. Касьяновым, В. И. Коржом и А. С. Маяк. Стеклянная струя полностью повторяет проект аналогичного сооружения в Кисловодске, в котором она называется «Альтанка». Рядом с фонтаном был сооружен бассейн, который был сначала обнесен простым кирпичным забором, позже его заменили на гранитный. В 1958 году в честь празднования 40-летия Ленинского комсомола, на территории сквера была открыта аллея комсомольцев-героев.

С 1980 года выпускаются шоколадные конфеты в коробках с изображением «Зеркальной струи». 

Последняя реконструкция сооружений произошла летом 2015 года параллельно с завершением строительства новой Мироносицкой церкви, которая служит теперь фоном беседки и новой доминантой сквера.

Среди местных сущестует примета: говорят, если ночью под сводами светящегося купола загадать желание, оно обязательно сбудется.

Рядом с достопримечательностью находится Гостиница Чичиков, которая предлагает 52 комфортабельных номера, а на территории есть ресторан «Персонаж» с блюдами итальянской и средиземноморской кухонь, прачечная, услуга проката велосипедов, конференц-зал, стоянка. Возможен трансфер.

Страница в каталоге гостиниц: Гостиница Чичиков

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Харькове

Другие достопримечательности рядом: