Лукьяновское кладбище

Описание:

Лукьяновское кладбище - одно из трёх кладбищ Украины, которые имеют музейный статус. Другие два это: Лычаковское во Львове и Еврейское кладбище в Черновцах.

До начала 1960-х Лукьяновское кладбище было действующим, а потом оно было переведено в статус музейного. Случилось это, вероятней всего и благодаря тому, что покоятся тут, преимущественно, профессора и доктора, офицеры невысоких рангов и старая киевская интеллигенция. На Байковом хоронили самых заслуженных, нужных и заметных для власти, а сюда, по преимуществу, отправлялись те, кто не имел должных заслуг, а просто «молча делал свое дело». Были и исключения, конечно. Лежат здесь мэтры отечественной живописи, светила медицины и архитекторы - десятки докторов и инженеров, музыкантов и ботаников...

Склепы и Скульптурные памятники Лукьяновского кладбища очень хорошо сохранились, а многие из них были созданы знаменитыми скульпторами и архитекторами своего времени: И. Кавалеридзе, С. Коненковым, В. Николаевым, Е. Брадтманом, А. Геккером. Более 2000 надгробий и могил включены в Свод памятников Киева.

Страница в каталоге предприятий: Лукьяновское кладбище

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Киеве

Другие достопримечательности рядом: