Еврейское кладбище на Зеленой улице

Описание:

Кладбище на Зеленой улице - третий в Украине некрополь с музейным статусом (вместе с Лычаковским во Львове и Лукьяновским в Киеве). В его состав входит христианское и иудейское кладбище. Кроме гробниц и надгробий тут нужно увидеть часовню буковинских митрополитов и руины старой синагоги. С еврейского кладбища открывается потрясающий вид на город.

 Площадь христианского некрополя составляет более 20 гектаров. Немало памятников и фамильных гробниц являются памятниками монументального искусства и составляют культурную ценность. В частности гробница семьи Кохановских, где погребен многолетний бургомистр Черновцов Антон Кохановский, почетный гражданин города, надгробие на могиле Лазаря Михаловича, мецената, который выделил средства на памятник «Пиета» на Центральной площади города и завещал стипендии для талантливых гимназистов, склеп черновицких мещан Кнышей, который состоит из нескольких красивых фигур, склеп врача Залозецкого и другие. Среди остальных стоит выделить могилы Ольги Кобылянской и Юрия Федьковича. Историческую ценность некрополя также составляет часовня буковинских митрополитов. Первые захоронения здесь были зафиксированы еще в начале XIX века, хотя официально христианское кладбище открыто в 1866 году. Большая часть некрополя-заповедника еще не изучена.

Еврейское кладбище на улице Зеленой является одним из крупнейших старых еврейских кладбищ в Центральной и Восточной Европе. Оно было основано в 1866 году и примечательно тем, что изначально задумывалось как садово-парковый комплекс.

Вначале его планировкой занимался инженер Рэлли. Именно он и придумал сделать из такого прагматичного проекта, как кладбище, настоящее произведение ландшафтного искусства. Вскоре к нему подключился еще и дизайнер Геймбе. Хотя стоит заметить, что изначально предоставленный участок вовсе не устраивал еврейскую общину своим размером. И именно благодаря их серьезному подходу, спустя некоторое время кладбище обрело ту территорию, которую занимает по сегодняшний день.

 

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Черновцах

Другие достопримечательности рядом: