Костёл Св. Иоанна из Дукли

Описание:

Семинарский костёл Святого Иоанна из Дукли является памятником архитектуры национального значения с 1993 года. Иоанн из Дукли - святой в Римско-католической церкви, один из святых покровителей Польши и Литвы.

Изначально, согласно грамоте, выданной польским королем Зигмунтом III Вазой ченцям-бернардинцам на этом месте с 1761 года существовал Бернардинский монастырь и при нем деревянный костёл для франкисанцев. Позже в следствие пожара деревяннный костёл был уничтожен и было построено новое здание в стиле неоклассицизма в 1838-1842 годах как костел духовной семинарии. В оформлении интерьера принимал участие художник Ф. Завадский. Но вскоре деятельность монастыря запретили, а здание передали Римско-католической духовной семинарии. Таким образом храм и монастырь не были уничтожены царем и переданы на другие цели. Семинарию разместили в примыкающих к костелу кельях бывшего Бернардинского монастыря, а костел при семинарии стал называться Семинарийским. Костел и семинария тогда выходили на центральную площадь, так и она в середине XIX века называлась Семинарийской.

Перед Второй мировой войной помещения костела переоборудовали под кинотеатр. После войны здесь была областная филармония, областной дом народного творчества и отдел природы краеведческого музея. Кельи монастыря в советское время и до 2006 года использовал областной военкомат. Сейчас костел отреставрировали, пристроив новую башню со стороны улицы Театральной и вернули верующим в 1992 году. 

При приходе Св. Иоанна из Дукли развернута активная деятельность. В частности создано сообщество министрантов, сообщество Францисканской молодежи, Францисканский орден светских, сообщество «Живой розарий», библейский круг. 

Говорят, что во время национально-освободительного восстания «Колиивщина» (1768-1769) в этом монастыре скрывался один из руководителей восстания легендарный казак Иван Гонта , воспетый Тарасом Шевченко в поэме «Гайдамаки».

Пребывая городе Вы можете остановиться в отеле Reikartz Житомир, который находится в 450 метрах от костела. Отель предлагает гостям два конференц-зала, ресторан итальянской кухни Primavera, лобби-бар, охраняемую парковку на территории отеля.

Страница в каталоге гостиниц: Reikartz

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Житомире

Другие достопримечательности рядом: