Житомирский краеведческий музей

Описание:

Житомирский краеведческий музей берет свои истоки от основанного в октябре 1865 года музея при Российской публичной библиотеке в Житомире, основу которого составила частная коллекция местных горных пород и минералов волынского губернатора М. Черткова, подаренная библиотеке. Музей известен одной из самых богатых в Украине коллекций птиц и животных, а также разнообразными образцами драгоценных камней. Есть в фондах заведения и такая редкая археологическая находка, как скелет мамонта.

В 1911 году музей переименовали в Волынский центральный музей.

После революционных событий 1917 - 1921 годов музей пополнился коллекциями Волынского епархиального древлехранилища (музея древностей, существовавшего в Житомире с 1893 по 1915 год). Позже коллекцию дополнили экспонаты, предоставленные известным геологом Готфридом Оссовским.

В 1925 года музей получает новый статус и название - Волынский государственный научно-исследовательский музей, а с 1950 года существует под современным названием - Житомирский краеведческий музей.

В 1954 году краеведческому музею переданы коллекции Бердичевского краеведческого музея.

На протяжении истории своего существования музей постоянно менял помещения. Так, например, в течение 1987-2011 годов он размещался в подвалах Крестовоздвиженской церкви, позднее для него было решено построить новое специальное здание на Замковой горе, неподалеку от этого храма, рядом с костелом св.Софии.

Житомирский Краеведческий музей расположен в старинном историческом здании XIX века на Замковой площади, которое является одним из ренессансных образцов архитектуры города. В нём более 150 лет назад жил глава житомирской католической епархии (отсюда и второе название - Епископский дом). 

С тех пор дом практически не изменился: остался ярко синий цвет фасада, только с входа убрали пушки. Особенного изящества Епископскому дому предают растительный орнамент и небольшие бюсты ангелов. 

На сегодня в фондах Житомирского областного краеведческого музея хранится более 12 тыс. экспонатов. Среди них - одна из лучших в Украине естественных коллекций, в состав которой входит уникальный таксидермический сборник фауны (коллекция чучел) Житомирщины, собранная краеведом-зоологом Всеволодом Бруховским. Также среди самых ценных сборников музея - археологические материалы из раскопок Житомирской стоянки раннего палеолита, Радомышльской стоянки палеолита позднего, Райковецкого городища XII - XIII веков, этнографические памятники Житомирского Полесья, картинная галерея. 

В 1990-2000-е годы в рамках музея были созданы экспозиции, посвященные эпохе УНР и Голодомора в Украине 1932 - 1933 годов.

В выставочном зале музея периодически проводятся разнообразные выставки, наиболее популярными из которых считаются экспозиции «Бабочки мира» и «Аномалии человеческого тела».

Напротив музея расположен костел Святой Софии.

Страница в каталоге предприятий: Краеведческий музей

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Житомире

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: