Польское кладбище

Описание:

Кладбище было основано еще в 1801 году на Охримовой горе и является одним из старейших в Украине. Там похоронены выдающиеся деятели польской культуры, внесшие вклад в развитие города. Польское католическое кладбище является памятником архитектуры, истории и монументального искусства, наравне с известным Лычаковским во Львове.

 Участок под кладбище был куплен на территории Новой Рудни (ныне улица Короленко) в 1799 году. В 1840 году сюда перенесли с Охримовой горы со старого католического кладбища останки людей, ранее похороненных там в склепах. 

Проведенная в 1884 году перепись населения показала, что в Житомирском уезде проживало тогда около 40.000 поляков, что составляло 13,9% всех жителей уезда. Это был наивысший показатель для целой губернии. Это дает возможность понять, почему именно Житомирское кладбище поляки и украинцы зовут «польским». В определенной мере это кладбище отражает историю города и его жителей.

Кладбище известно семейными захоронениями известных в польской среде благородных династий Домбровских, Монюшко, Чацких. Здесь находятся могилы первого польского авиатора Бронислава Мациевича, всемирноизвестного пианиста Юлиуша Зарембского, художника-академика Леонардо Страшинского и других выдающихся деятелей польской культуры.

 Возле недавно отреставрированной часовни Святого Станислава, построенной в 1840 году и разрушенной во время Второй мировой войны, находятся захоронения католического духовенства, начиная с середины позапрошлого столетия. Рядом с величественным памятником епископу Кароль Антонию Недзляковскому есть скромная могила жертвы сталинского террора ксендза Анджея Федуковича. Благодаря ему был построен Епископский дом в Житомире (теперь Областной краеведческий музей). Многие уникальные памятники на кладбище в советское время были уничтожены, все склепы взломаны и разграблены мародерами. Кладбище закрыто для захоронений с 1976 года.

В дальнейшем планируются работы по реализации проекта «Польское кладбище» – историко-культурный музей-заповедник. Идея проектного предложения заключается в том, чтобы расчистить Польское кладбище от зеленых насаждений, которые бесконтрольно разрослись на кладбище, установить ограждение и обустроить пешеходные дорожки для туристов.

Говорят, что именно это кладбище было прототипом места существования героев повести "Дети подземелья" Короленко.

Недалеко от достопримечательности расположен Хостел Sofia с демократичными ценами. Хостел недорого разместит всех желающих в двух-, трех- и восьмиместных номерах, выполненных в современном дизайне. Рядом супермаркет и остановка.

Страница в каталоге гостиниц: Хостел Sofia

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Житомире

Другие достопримечательности рядом: