Замковая гора, Житомир

Описание:

Замковая гора - территория, где когда-то была неприступная крепость, а сейчас расположен уютный и тихий городской парк, в центре которого установлен каменный памятник основателю города - воину Житомиру, который служил в дружине киевских князей Аскольда и Дира. Замковая Гора является комплексным историко-археологическим памятником.

Первое же письменное упоминание о замке датируется 1392 годом, когда его захватил князь Витовт. Располагался замок на крутом холме над рекой и был построен для того, чтобы обезопасить город от набегов и грабежей. Во времена нападения татаро-монгол замок становился центром защиты, ведь мог разместить внутри до 5000 человек и был хорошо обеспечен оружием. Вокруг замка начал строиться город. В 1648-1654 годах во время освободительных войн крепость подверглась значительным разрушениям и потеряла свое военное назначение. В 1802 году остатки замка сгорели в страшном пожаре, последние сооружения просуществовали до 1852 года. А в 1890 году городской совет решил отдать территорию под частную застройку.

Сейчас о замке напоминают только едва заметные валы, подземные ходы, находящиеся на глубине 5-8 метров, которые раннее играли очень важную роль в обороне замка. Также было выявлено, что один из них выходил к реке и обеспечивал водоснабжение замка, ведь на его территории не было ни одного колодца.

В нескольких десятках метров от парка находится отель Reikartz. Здание отеля выполнено в стиле классической западноевропейской архитектуры конца 19 - начала 20 века.

Страница в каталоге гостиниц: Reikartz

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Житомире

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: