Скала Голова Чацкого

Описание:

Скала Голова Чацкого  - геологический памятник природы. Расположена на юго-западе от центральной части города.

Создана с целью охраны живописной монолитной скалы из серого гранита. Скала расположена на левом берегу реки Тетерев, имеет высоту около 30 м. Вместе с соседними скалами образует отвесную стену, длиной около 120 м. Вершина скалы имеет вид головы человека. При чём такая форма - это не специально сделанная скульптурная композиция, а памятник природы, который образовался в результате выветривания гранитных пород.

Первое письменное упоминание о «Голове Чацкого» датируется началом 19 столетия, причем это упоминание никак не связано с существующей издавна легендой о происхождении ее названия.

По легенде, отсюда бросился в реку преследуемый казаками польский шляхтич Чацкий. Еще одна легенда рассказывает, что у бедняка Чацкого была дочь, на которую положил глаз богатый вельможа. Отец, спасая дочь, сошелся в поединке с обидчиком, однако был сброшен со скалы. А та за ночь приобрела черты его лица. Скорее всего всё-таки название посвящено Тадеушу Чацкому (1765 – 1813) – польскому историку, просветителю, открывателю школ на Волыни. Он же открыл Кременецкий лицей, на базе которого впоследствии открылся университет Св. Владимира в Киеве (Национальный университет Т.Г.Шевченко) и Волынскую гимназию в Житомире (теперь Житомирский государственный университет им. Ивана Франко).

«Голова Чацкого» очень хорошо видна с холма, который располагается возле Монумента Славы, а также со смотровой площадки, которая была специально создана на плотине Тетеревского водохранилища. Напротив этого памятника природы находится еще одна известная скала «Четыре брата».

Недалеко от скалы расположен Ресторанно-отельный комплекс Relax, где гостям предоставляются уютные номера со всеми удобствами и другие услуги (завтрак, Wi-Fi, охраняемая парковка автомобиля и многое другое).

Страница в каталоге гостиниц: Ресторанно-отельный комплекс Relax

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Житомире

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: