Центральный парк культуры и отдыха «Дубовая Роща»

Описание:

Парк находится в Александровском районе и делится на 3 части заливом и проливом реки Мокрая Московка. Парк тянется от Набережной магистрали до речного вокзала. Общая площадь парка 57 га. Территории Дубового гая разделены на зоны рекреации, активного отдыха и городок аттракционов. Между собой зоны сочетаются уютными аллеями. 

В течение всего теплого сезона происходят ежегодные творческие, спортивно-оздоровительные, культурные, художественные и развлекательные фестивали, соревнования, концерты, выставки и благотворительные ярмарки.

Параллельно работают стационарные аттракционы, футбольный мини-корт, веревочный городок, канатная переправа, конюшня, вело-гараж, все желающие могут кормить местных диких белок, уток, лебедей и гусей на пруду.

Согласно архивным документам, основную часть территории нынешнего парка было насажено еще при развитии Александровского уезда в 1813 году, когда решением председателя Екатеринославской губернии была заложена отдельная территория для культурного отдыха местного зажиточного дворянства. В 1956 году решением ряда министерств УССР СССР было принято общесоветской программу по созданию и развитию народных и национальных парков, и в течение 3х лет была реконструирована старая территория, снесено ряд царских зданий, возведены десятки аттракционов, монументов, фонтанов. В 1959 году был торжественно открыт тогдашний Парк культуры и отдыха "Дубовая Роща"

Еще раньше, до революции, местность в районе нынешнего парка так и называлась "Дубовая Роща" из-за обилия высаженных дубов, из-за чего и было решено оставить данное название. Самым известным дубом парка был «Дуб Махно» располагавшийся на краю рощи со стороны города. В ствол дуба были вбиты по два-три в ряд продолговатые железные предметы. Среди них были шкворни, железнодорожные костыли и просто случайные предметы. По легенде их вбили в дуб махновцы, чтобы поднимать по этой «лестнице» на дуб пулемёт и обстреливать из засады (густой кроны дуба) противника с высоты. В середине 1970-х дуб засох и был спилен.

Сейчас по всей Дубовой роще расположены детские площадки, установлены скамейки и урны, работают кафе. В парке много различных аттракционов, как для детей, так и для взрослых.

Рядом с парком находится Отель Sunrise Park, где к услугам гостей работает ресторан, который порадует великолепной европейской кухней, терраса, детская игровая площадка, бесплатный Wi-Fi во всех зонах и бесплатная частная парковка на территории. В каждом номере есть телевизор с плоским экраном и спутниковыми каналами, а также ванная комната с тапочками и бесплатными туалетно-косметическими принадлежностями. Кроме того, в распоряжении гостей сезонная терраса и кальянная. В отеле организован прокат велосипедов, лодок. 

Страница в каталоге гостиниц: Отель Sunrise Park

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Запорожье

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: