Аллея сакур, Ужгород

Описание:

 Цветение сакуры в Ужгороде - она из визитных карточек города в весенний период. Множество туристов приезжают сюда каждый год, что бы насладиться нежным розовым цветом японской вишни.  По исторической версии, саженцы сакуры появились в Ужгороде в 1923 г., когда чехи строили новый квартал и решили озеленить улицы. Поскольку местность была болотистой, то её попытались засадить японской вишней. Попытка удалась, и с тех пор это дерево радует глаз почти по всему Закарпатью.

Сакура в Ужгороде высажена не на одной, а на многих улицах города. Долгое время Ужгород держал лидерство среди городов закарпатья по количеству высаженных сакур, но в последние годы достойную конкуренцию Ужгороду составил город Мукачево. Так, в 2019 году "Закарпатская туристическая организация" объявила Мукачево столицей сакур Закарпатья. 

Но в Ужгороде в период цветения сакур зацветают ещё и невероятные магнолии, которых тоже достаточно много на разных улицах города. Кроме этого, каждый год, в период цветения японской вишни, в Ужгороде проходит культурно-художественный фестиваль. 

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Ужгороде

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: