Церковь святого Николая Теребовли

Описание:

Церковь святого Николая в Теребовле - памятник сакральной и оборонной архитектуры XVII века, одна из древнейших в городке. Первое письменное упоминание о ней датируется в документах от 1614 года. Церковь уже тогда была каменной, потому что была возведена в качестве оборонной единицы для дополнительной защиты Каменецких городских ворот. Тогда храм представляла собой трехчастное однонефное каменное увенчанное тремя куполами храмовое сооружение с высокой башней-колокольней над притвором. Строение имело пятигранную апсиду, опоясанную оборонным ярусом.

Расположена на центральной площади города, неподалеку от бывшего оборонного монастыря кармелитов и городской ратуши.

Во время татарских нападений в 1672, 1675, 1687 годах церковь претерпела значительные разрушения.

В 1734 году проведена реконструкция храма на средства священника Антония Римбалы и пожертвования горожан. После этой перестойки внешний вид церкви претерпел значительные изменения: вместо притвора появился новый прямоугольный объем (23м х 20м) с небольшой западной пристройкой перед входом, церковь являет собой разнообъемный вытянутый периметр длинной в 45м с двумя сомкнутыми куполами на высоких граненых барабанах, украшенных вытянутыми арками световых окон.

Древняя часть здания, состоящая из пятигранной апсиды перекрытой полуциркульным и четвертьсферическим сводом на профилированных распалубках и квадратного нефа под полуциркульным завершением на остроконечных распалубках. Особенностью же их строения является одинаковая высота снаружи при значительно уступающей последнему объему внутри, что достигается за счет сохранившегося оборонного яруса апсиды.

Страница в каталоге предприятий: Церковь Николая Чудотворца

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Тернополе

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: