Подгорянский монастырь

Описание:

Согласно легенд, монастырь на высоком берегу реки Гнезны, у села Подгора, в 3 км от Теребовли, Тернопольской области был построен ещё в 12 веке. Однако первое письменное упоминание Подгорянском монастыре встречается в документах, датированных 1650 годом.

Подгорянский монастырьвыполнял сразу две функции: духовную и оборонительную. Сначала здания были деревянными, вокруг был насыпан земляной вал с забором из деревянных брусьев. В 1663 году польский король Ян II Казимир наградил монастырь значительными привилегиями и землями.

Подгорянский монастырь был известен благодаря иконе Божьей Матери Теребовлянской, которая, согласно преданию, защитила здание от нападения турков.

В начале 18 века началасьперестройка из камня. Территорию комплекса ограждал пятиметровый забор с башней, а на территории находились кельи, трапезная и две церкви: церковь Преображения Господнего и церковь Рождества Иоанна Крестителя. Монастырь был разрушен во время Первой мировой войны. 

До наших дней в монастыре сохранились церковь Преображения Господня, остатки келий, ворот и оборонительных башен крепости. Подгорянский монастырь является исторической достопримечательностью национального значения.

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Тернополе

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: