Катедра (Доминиканский костёл)

Описание:

Доминиканский костел в Тернополе - уникальный памятник сакральной культуры. Также его называют Катедрой и Церковью Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии.

Его строительство велось примерно с 1749 по 1779 год, придерживаясь стиля барокко, за рубежом данный храм считали жемчужиной этого стиля. С 1820 по 1848 года здесь проживали иезуиты, а в некоторых помещениях располагалась гимназия. Также при храме функционровал монастырь. С 1908 по 1910 года - проведены масштабные реставрационные работы, в ходе которых был сооружен купол, обновлены и дорисованы старинные фрески, а также поставлен орган и алтари.

Тернопольский доминиканский костёл - шедевр позднего барокко, один из немногих представителей этого архитектурного стиля, которые сохранились в Украине. Главной  архитектурной доминантой комплекса служат две симметричные трехъярусные башни под высоким с люкарнами многозаломным шатровым завершением, оформленные в едином с центральным входом стиле: пилястры с капителями композитного ордера, рокайлевое оформление оконных проемов, сандрики, декоративные акротеры, полукруглые ниши, многопрофильные карнизы, широкий аттик.

Также в храме интересный внутренний "итальянский" дворик.

Страница в каталоге предприятий: Церковь Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Тернополе

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: