Святогорская лавра

Описание:

Свято-Успенская Святогорская лавра - православный монастырь Украинской православной церкви в городе Святогорске Донецкой области. В 2004 году монастырь получил статус лавры. Храмовый комплекс расположен на правом берегу Северского Донца, на меловых Святых горах. Кроме наземных сооружений тут также есть меловые пещеры.

Лавра является главной частью Святогорского государственного историко-архитектурного заповедника.

Согласно церковным преданиям, первые монахи поселились в XIV или XV веках. Первое письменное упоминание о местности «Святые горы» относится к 1526 году. Встречается оно в записках имперского посла Сигизмунда Герберштейна.

Первые монахи выкопали церкви и кельи в верхнем ярусе. Через маленькие оконные проёмы в них проникал свет, освещавший фрамугу (нишу) для иконы, вырубленную в меловой скале лежанку, ступеньку, проёмы для дверей. Кельи соединяются с квадратным залом со сводом, опирающимся на массивный столб в центре. В восточной стене ещё видны следы от иконостаса первой подземной церкви Святогорского монастыря до 1632 года. Сначала она называлась Успенской, затем Николаевской, а в XIX веке - Иоанна Предтечи.

От этой пещерной церкви разветвляются лабиринты тротуаров и келий. Один небольшой тротуар соединяет её с квадратной трапезной, севернее которой шёл проход на верхний третий ярус пещер, где была Успенская церковь. Второй проход ведёт к нижнему ярусу пещер с Алексеевской пещерной церковью высотой до 4 м. 

В незаметном месте внутри меловой горы расположена церковь преподобных отшельников (затворников) Антония и Феодосия. Небольшой коридор, вырубленный в меловой породе, ветвится на три коридора, ведущих к главному месту в церкви. Основали её последователи киевских монахов, бежавших сюда от Батыевых орд. 

В 1787 году по указу российской императрицы Екатерины II Святогорский монастырь был упразднён, а принадлежавшие ему деревни, земли и угодья отобраны в казну. В 1844 году по ходатайству землевладелицы Татьяны Потёмкиной указом российского императора Николая I Святогорский монастырь был восстановлен по чину и уставу Глинской пустыни Курской епархии. За следующие 70 лет он достиг небывалого расцвета, став одним из крупнейших в Российской империи. 

В 1917 году, после прихода Советской власти Святогорский монастырь был упразнён и разграблен. Тут обустроили кинотеатр, библиотеку и Дом отдыха для трудящихся Донбасса. 

Религиозное значение Святогорский монастырь получил только в 1992 году, после обретения Украиной независимости. С 1995 года начались реставрационные работы по восстановлению храмовых сооружений комплекса. 9 марта 2004 года Священный синод Украинской православной церкви с благословения патриарха Алексия Второго присвоил монастырю статус лавры.

Страница в каталоге предприятий: Святогорская лавра

Карта:

Смотрите также:
Гостиницы и квартиры в Святогорске

Видео про это место:

Другие достопримечательности рядом: